Collection Pierre Le-Tan, Session II

View full screen - View 1 of Lot 414.  L'Imitation de Jésus-Christ. Vollard, 1903. Vélin, filets dorés, de Huser. 1/90 sur Chine..

Maurice Denis

L'Imitation de Jésus-Christ. Vollard, 1903. Vélin, filets dorés, de Huser. 1/90 sur Chine.

March 17, 05:30 PM GMT

600 - 800 EUR

Maurice Denis

L’Imitation de Jésus-Christ.

Paris, Ambroise Vollard, 1903.

In-4 (320 x 248 mm). Vélin, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné d'un croisillon doré, couverture, étui (Huser).

Rousseurs éparses, plus prononcées sur les premiers feuillets et la tranche.

216 bois en noir de Maurice Denis.

Un des 90 sur Chine d'origine (n° 98), d'un tirage de 400 exemplaires.

"L'une des meilleures productions de Maurice Denis, bien inspiré en illustrant ce livre en noir" (Carteret).

One of 90 copies on China paper. Vellum binding by Huser.