Collection Pierre Le-Tan, Session II

View full screen - View 1 of Lot 412. 3 éditions illustrées par Jean Cocteau : Dessins, Le grand écart, Thomas l'imposteur + 1 vol..

Jean Cocteau

3 éditions illustrées par Jean Cocteau : Dessins, Le grand écart, Thomas l'imposteur + 1 vol.

March 17, 05:28 PM GMT

600 - 800 EUR

Jean Cocteau

3 livres illustrés, dont un avec un envoi autographe illustré.

Dessins. Paris, Librairie Stock, Delamain et Boutelleau, 1923. In-8. Demi-chagrin brun, couverture et dos. Dos passé.

Édition originale illustrée de 129 dessins exécutés au trait par Jean Cocteau et légendés.

Un des 400 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma (n° 309), signé à la justification par Jean Cocteau.

Sont représentés la comtesse de Noailles, Georges Auric, Erik Satie, Francis Poulenc, Raymond Radiguet, Pablo Picasso, Igor Stravinsky... Livre dédié à Pablo Picasso : "Les poètes ne dessinent pas. Ils dénouent l'écriture et la renouent ensuite autrement. C'est pourquoi je me permets de te dédier quelques jambages faits sur des buvards, des nappes et des dos d'enveloppes. Sans ton conseil je n'eusse jamais osé les réunir" (p. 1).

Le Grand écart. Paris, Librairie Stock, Delamain et Boutelleau, 1923. In-4. Demi-chagrin bleur, titre doré, couverture et dos. Dos passé.

Première édition illustrée, ornée de 22 dessins de Cocteau, dont 11 en couleurs.

Un des 419 exemplaires sur vélin (n° 166).

Envoi autographe signé : "Souvenir de Jean Cocteau au général Hébard 1931", avec dessin signé.

Thomas l’Imposteur. Histoire et dessins. Paris, N.R.F., 1927. In-8. Bradel demi-chagrin noir, titre doré. Dos passé.

Première édition illustrée. 40 dessins imprimés en taille douce dont un frontispice rehaussé au pochoir.

Un des 320 exemplaires sur vélin teinté Lafuma (n° 32).

[On joint :]

GROSS, Anthony — Jean COCTEAU. Les Enfants terriblesParis, Les Cent Une, 1936. In-8. En feuilles, sous étui-chemise de l'éditeur.

Illustré de 7 eaux-fortes hors texte et 47 dessins dans le texte par Gross.

Édition limitée à 130 exemplaires.

3 texts by Cocteau illustrated by the author (one with an original drawing and an autograph dedication), with a 4th edition illustrated by Anthony Gross.