View full screen - View 1 of Lot 412. 3 éditions illustrées par Jean Cocteau : Dessins, Le grand écart, Thomas l'imposteur + 1 vol..
412

Jean Cocteau

3 éditions illustrées par Jean Cocteau : Dessins, Le grand écart, Thomas l'imposteur + 1 vol.

Jean Cocteau

Jean Cocteau

3 éditions illustrées par Jean Cocteau : Dessins, Le grand écart, Thomas l'imposteur + 1 vol.

3 éditions illustrées par Jean Cocteau : Dessins, Le grand écart, Thomas l'imposteur + 1 vol.

Jean Cocteau


3 livres illustrés, dont un avec un envoi autographe illustré.


Dessins. Paris, Librairie Stock, Delamain et Boutelleau, 1923. In-8. Demi-chagrin brun, couverture et dos. Dos passé.

Édition originale illustrée de 129 dessins exécutés au trait par Jean Cocteau et légendés.

Un des 400 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma (n° 309), signé à la justification par Jean Cocteau.

Sont représentés la comtesse de Noailles, Georges Auric, Erik Satie, Francis Poulenc, Raymond Radiguet, Pablo Picasso, Igor Stravinsky... Livre dédié à Pablo Picasso : "Les poètes ne dessinent pas. Ils dénouent l'écriture et la renouent ensuite autrement. C'est pourquoi je me permets de te dédier quelques jambages faits sur des buvards, des nappes et des dos d'enveloppes. Sans ton conseil je n'eusse jamais osé les réunir" (p. 1).


Le Grand écart. Paris, Librairie Stock, Delamain et Boutelleau, 1923. In-4. Demi-chagrin bleur, titre doré, couverture et dos. Dos passé.

Première édition illustrée, ornée de 22 dessins de Cocteau, dont 11 en couleurs.

Un des 419 exemplaires sur vélin (n° 166).

Envoi autographe signé : "Souvenir de Jean Cocteau au général Hébard 1931", avec dessin signé.


Thomas l’Imposteur. Histoire et dessins. Paris, N.R.F., 1927. In-8. Bradel demi-chagrin noir, titre doré. Dos passé.

Première édition illustrée. 40 dessins imprimés en taille douce dont un frontispice rehaussé au pochoir.

Un des 320 exemplaires sur vélin teinté Lafuma (n° 32).


[On joint :]

GROSS, Anthony — Jean COCTEAU. Les Enfants terriblesParis, Les Cent Une, 1936. In-8. En feuilles, sous étui-chemise de l'éditeur.

Illustré de 7 eaux-fortes hors texte et 47 dessins dans le texte par Gross.

Édition limitée à 130 exemplaires.


3 texts by Cocteau illustrated by the author (one with an original drawing and an autograph dedication), with a 4th edition illustrated by Anthony Gross.

Les livres n'ont pas été collationnés et sont vendus en l'état.


The books have not been collated and are sold as seen.


To request a Condition Report, please contact benoit.puttemans@sothebys.com.

Pour toute demande de Rapport d’état, merci de contacter benoit.puttemans@sothebys.com


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.) 


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.