Collection Pierre Le-Tan, Session I
March 16, 05:55 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Ten Pottery Tile Fragments, Mamluk, Ottoman, Timurid and European, 15th-18th centuries
Ensemble de sept fragments de carreaux de revêtement, Égypte ou Syrie, art mamelouk, XVe siècle, et Turquie, Iznik, XVIe siècle
Céramique siliceuse à décor peint en bleu, turquoise et brun sur un fond blanc, motifs floral et végétal.
On y joint : deux hexagones timurides à décor bleu et blanc et un carré européen