Collection Pierre Le-Tan, Session I

View full screen - View 1 of Lot 128. Two Iznik Pottery Tile Fragments, Ottoman Turkey, Late 16th Century.

Two Iznik Pottery Tile Fragments, Ottoman Turkey, Late 16th Century

March 16, 05:55 PM GMT

1,800 - 2,000 EUR

Dimensions: 12,5 x 19,5 cm ; 5 by 7¾ in. ; 16 x 20 cm ; 6¼ by 7⅞ in.

Deux fragments de carreaux de revêtement, Turquie, Iznik, fin du XVIe siècle

Céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur un fond d’engobe blanc, sous une glaçure plombifère, ornés respectivement d’une fleur composite, exubérante, contenant un bouton d’œillet accompagnée d’un bouton de tulipe, et de tiges feuillues sommées de trois fleurettes épanouies, éclats, manques sur les bords