Collection Pierre Le-Tan, Session I

View full screen - View 1 of Lot 130. A Group of Four Ottoman Iznik and Damascus Pottery Tiles, Turkey and Syria, 16th and 17th Centuries.

A Group of Four Ottoman Iznik and Damascus Pottery Tiles, Turkey and Syria, 16th and 17th Centuries

March 16, 05:55 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

(i) : 13 x 25 cm ; 5⅛ by 9⅞ in. (ii) 23,5 x 23 cm ; 9¼ by 9 in. (iii) Larg.: 20,5 cm ; 8 in. (iv) 25 x 22 cm ; 9⅞ by 8⅔ in.

Ensemble de quatre carreaux de l’Empire ottoman : Turquie, Iznik, et Syrie, Damas, XVIe et XVIIe siècles

En céramique siliceuse à décor peint en polychromie, comprenant un fragment rectangulaire de bordure d’Iznik (i), en plusieurs morceaux recollés, garni en rouge, vert, turquoise et bleu lapis sur un fond blanc, trois carreaux de Damas, le premier (ii) à décor peint en bleu, turquoise, et vert tilleul, sur un fond blanc, motifs étoilé tapissant, le deuxième (iii) à décor peint en bleu, vert tilleul et noir, de quatre pivoines entourées d’une rosace centrale, dans un réseau de palmettes, le dernier (iv), provenant d’un panneau de mihrab, décor inscrit du nom : Osman