Collection Pierre Le-Tan, Session I
Paysage à la tour
March 16, 05:55 PM GMT
300 - 500 EUR
Othon Coubine
1883 - 1969
Paysage à la tour
signed Coubine (lower right)
oil on panel
15,8 x 25,4 cm; 6¼ x 10 in.
Othon Coubine
1883 - 1969
Paysage à la tour
signé Coubine (en bas à droite)
huile sur panneau
15,8 x 25,4 cm; 6¼ x 10 in.
Pierre Berès, Paris
Sale: Christie's, Paris, December 13, 2012, lot 451
Pierre Berès, Paris
Vente: Christie's, Paris, 13 décembre 2012, lot 451
Trained at the Prague Academy, Coubine setteld permanently in France after World War I. He first joined the Cubist avant-garde, who style he tinged with a little expressionism. Later he turned to a more classical approach; close to that of the members of the School of Paris. After 1945, he returned for a while to Czechoslovakia where he painted mainly landscapes.
Eduqué à l’Académie de Prague et définitivement installé en France après la Première Guerre mondiale, Coubine se joint d’abord à l’avant-garde cubiste qu’il teinta d’un peu d’expressionnisme. Par la suite, il se tourna vers un style plus classique proche de celui des membres de l’école de Paris. Après 1945, il retourna quelques temps en Tchécoslovaquie et peignit surtout des paysages.