Collection Pierre Le-Tan, Session I

View full screen - View 1 of Lot 91. 3 volumes édités par Lucien et Esther Pissaro (Aucassin & Nicolete, etc.) + 2 autres ouvrages art & Craft..

[Eragny Press]

3 volumes édités par Lucien et Esther Pissaro (Aucassin & Nicolete, etc.) + 2 autres ouvrages art & Craft.

March 16, 05:55 PM GMT

700 - 1,000 EUR

Eragny Press

3 ouvrages publiés par Lucien et Esther Pissaro, avec envoi autographe signé.

3 works published by Lucien Pissarro and the Eragny Press (2 of them with an autograph dedication), together with 2 other Arts & Crafts books.

C’est d’Aucassin & Nicolete... Londres, The Eragny Press, 1903. In-8. Bradel cartonné de l’éditeur. Frontispice par Lucien Pissarro. Tirage à 230 exemplaires.

Envoi autographe signé de Lucien Pissarro : "à mon ami [Georges Lecomte], Lucien Pissarro" (nom du dédicataire effacé mais lisible).

Historien de l'art et romancier, Georges Lecomte est notamment l'auteur d'une monographie sur Camille Pissarro (1922) et d'un essai sur L'Art impressionniste d'après la collection privée de M. Durand-Ruel (1892). Il désigna Camille Pissarro comme le fondateur de l’impressionnisme.

Some Old French and English Ballads, éditéd by. R. Steele. Londres, The Eragny Press, 1905. In-8. Bradel cartonné de l’éditeur. Tirage à 220 exemplaires, celui-ci un des 200 exemplaires sur papier d’Arches. Composition de forme circulaire dessinée et gravée sur bois en couleurs par Lucien Pissarro.

Envoi autographe signé de Lucien Pissarro : "à [Georges Lecomte], Lucien Pissarro" (nom du dédicataire effacé mais lisible).

JONSON, Ben. Songs. A selection from the plays, Masques, and Poems… Londres, The Eragny Press, The Brook, Hammersmith, 1906. In-8. Bradel cartonné de l’éditeur.

Tirage à 195 exemplaires, celui-ci un des 175 exemplaires sur Arches.

Frontispice gravé sur bois par Lucien Pissarro.

Installé en Angleterre en 1890, loin de l'ambiance mouvementée des anarchistes et des néo-impressionnistes, Lucien Pissarro travaille dans un esprit plus proche du mouvement "Art and Crafts" et des préraphaélites. Sous l'influence de William Morris, il crée en 1895 sa propre maison d'édition, qu'il nomme The Eragny Press, en souvenir du village où vivent ses parents depuis 1884. Avec son épouse Esther, il a édité 34 précieux ouvrages, renouvelant l’esthétique du livre d’artiste, allant même jusqu’à composer un nouveau caractère, le Brook type. Peintre et graveur comme son père Camille, Lucien Pissarro avait la charge des gravures sur bois, tandis que son épouse imprimait et reliait les ouvrages.

[On joint :] ROSSETTI, Dante Gabriel. Hand and Soul. Londres, Hacon & Ricketts, at the Ballantyne press, 1899. In-16. Bradel cartonné de l’éditeur.

Édition imprimée en Vale type, ornée d'un encadrement sur bois de Charles Ricketts.

Tirage a 210 exemplaires non numérotés.

Songs and Sayings of Walter von der Vogelweide, traduits par Fr. Betts. Oxford, B.H. Blackwell, [1918]. In-16. Bradel cartonné de l’éditeur.

Belle impression sur papier à la forme. Premier volume de la "Sheldonian Series".