Collection Pierre Le-Tan, Session I

View full screen - View 1 of Lot 90. Charmante réunion de 16 ouvrages dont la diversité des reliures témoigne de l’engouement de l’époque romantique pour ces livres-objets.

[ALMANACHS, KEEPSAKES, RELIURES DE SOIE ET CARTONNAGES ROMANTIQUES ILLUSTRÉS]

Charmante réunion de 16 ouvrages dont la diversité des reliures témoigne de l’engouement de l’époque romantique pour ces livres-objets

March 16, 05:55 PM GMT

500 - 700 EUR

Charmante réunion de 16 ouvrages dont la diversité des reliures témoigne de l’engouement de l’époque romantique pour ces livres-objets.

Parmi ces 16 volumes, citons :

Almanach dédié aux dames pour l’an 1822. Paris, Le Fuel et Delaunay. In-24. Reliure de l’époque, soie peinte de scènes champêtres et galantes, tranches dorées, étui. Illustrations hors texte.

Provenance : bibliothèque du comte Greffuhle (ex-libris armorié).

Hommage aux demoiselles rédigé par Mme Dufrenoy. Paris, le Fuel [1822]. In-24. Cartonnage illustré de l’éditeur, étui.

Provenance : A. Vautier (ex-libris).

Almanach italien. Turin, [vers 1830]. In-12. Reliure de moire blanche, large roulette dorée en encadrement, chiffre "C. M." couronné peint au centre du plat supérieur et scène peinte au second plat ("V[eduta] del teatro nuovo di Genova").

Annales romantiques. Recueil de morceaux choisis de littérature contemporaine. Paris, Janet, 1829. In-18. Cartonnage de soie verte, plats ornés de deux scènes peintes dans un encadrement architectural de style troubadour, étui. Illustrations hors texte.

Hommage aux dames. Paris, Louis Janet, [1820]. In-18. Cartonnage illustré, encadrement architectural de style troubadour, étui. Illustrations hors texte.

L’art de plaire. Paris, Janet, [vers 1820]. In-24. Reliure de l’époque, plats ornés d’une miniature sous verre dans un encadrement de métal doré.

[MALO, Charles]. Agéline ou les fruits de l’éducation. Paris, Louis Janet, [vers 1830]. In-18. Cartonnage rose de l’éditeur, roulette dorée en encadrement, tranches dorées, étui.

Le Luth d’amour. Paris, Marcilly fils aîné, [vers 1830]. In-18. Cartonnage parme de l’éditeur, roulette dorée en encadrement, tranches dorées, étui.

Collection of 16 cartonnage bindings from the Romantic period.