Collection Jean-Claude Bellier

View full screen - View 1 of Lot 18. La Grenade éclatée.

Leon Tutundjian

La Grenade éclatée

November 29, 02:18 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

Leon Tutundjian

1905 - 1968

La Grenade éclatée

signed L.H. TUTUNDJIAN (on the reverse on the stretcher)

19,1 x 24,4 cm; 7½ x 9⅝ in.

Painted circa 1949.

Alain Le Gaillard of the Comité Tutundjian confirmed that this work will be included in the forthcoming catalogue raisonné in preparation.

______________________________________________________________

Leon Tutundjian

1905 - 1968

La Grenade éclatée

signé L.H. TUTUNDJIAN (au dos sur le châssis)

huile sur toile

19,1 x 24,4 cm; 7½ x 9⅝ in.

Peint vers 1949.

Alain Le Gaillard du Comité Tutundjian nous a confirmé que cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné en préparation.

Sale: Palais Galliera, Paris, Léon Tutundjian (1905-1968), Aquarelles, dessins, peintures, December 12, 1969, lot 44
Sale: Hôtel des Chevau-Légers, Versailles, December 19, 1993, lot 185

Vente: Palais Galliera, Paris, Léon Tutundjian (1905-1968), Aquarelles, dessins, peintures, 12 décembre 1969, lot 44
Vente: Hôtel des Chevau-Légers, Versailles, 19 décembre 1993, lot 185