Collection Jean-Claude Bellier

View full screen - View 1 of Lot 17. Nature morte aux pommes et à la poire.

Suzanne Valadon

Nature morte aux pommes et à la poire

November 29, 02:17 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

Suzanne Valadon

1865 - 1938

signed Suzanne Valadon and dated 1900 at a later date (upper right)

oil on panel

19,5 x 30,9 cm; 7⅝ x 12⅛ in.

Painted in 1900.

The authenticity of this work has been confirmed by the Comité Utrillo-Valadon.

_______________________________________________________________

Suzanne Valadon

1865 - 1938

signé Suzanne Valadon et daté 1900 postérieurement (en haut à droite)

huile sur panneau

19,5 x 30,9 cm; 7⅝ x 12⅛ in.

Peint en 1900.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Utrillo-Valadon.

Alphonse Bellier, Paris

Alphonse Bellier, Paris
François Mathey, Six femmes peintres, Berthe Morisot, Eva Gonzalès, Séraphine Louis, Suzanne Valadon, Maria Blanchard, Mare Laurencin, Paris, 1951, illustrated on the front cover (titled Nature morte)
Paul Pétridès, L'Œuvre complet de Suzanne Valadon, Paris, 1971, no. P10, illustrated np.
Jeanine Warnod, Suzanne Valadon, Paris, 1981, illustrated p. 41 (titled Pommes et poire)

François Mathey, Six femmes peintres, Berthe Morisot, Eva Gonzalès, Séraphine Louis, Suzanne Valadon, Maria Blanchard, Mare Laurencin, Paris, 1951, reproduit sur la couverture (sous le titre Nature morte)
Paul Pétridès, L'Œuvre complet de Suzanne Valadon, Paris, 1971, no. P10, reproduit np.
Jeanine Warnod, Suzanne Valadon, Paris, 1981, reproduit p. 41 (sous le titre Pommes et poire)

Comme tant d’autres qui ont été ses admirateurs, on peut imaginer que Suzanne Valadon aurait goûté cette remontrance de Cézanne à Vollard : « Malheureux ! Vous dérangez la pose ! Je vous le dis, en vérité, il faut se tenir comme une pomme. Est-ce que cela remue une pomme ? ».

Luc Bellier

Like so many others who were his admirers, one can imagine that Suzanne Valadon would have relished Cézanne's admonition to Vollard: “ Wretch! You are disturbing the pose! I tell you, in truth, you have to stand like an apple. Does it move an apple? ».

Luc Bellier