Collection Jean-Claude Bellier
Nature morte aux pommes et à la poire
November 29, 02:17 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
Suzanne Valadon
1865 - 1938
signed Suzanne Valadon and dated 1900 at a later date (upper right)
oil on panel
19,5 x 30,9 cm; 7⅝ x 12⅛ in.
Painted in 1900.
The authenticity of this work has been confirmed by the Comité Utrillo-Valadon.
_______________________________________________________________
Suzanne Valadon
1865 - 1938
signé Suzanne Valadon et daté 1900 postérieurement (en haut à droite)
huile sur panneau
19,5 x 30,9 cm; 7⅝ x 12⅛ in.
Peint en 1900.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Utrillo-Valadon.
Comme tant d’autres qui ont été ses admirateurs, on peut imaginer que Suzanne Valadon aurait goûté cette remontrance de Cézanne à Vollard : « Malheureux ! Vous dérangez la pose ! Je vous le dis, en vérité, il faut se tenir comme une pomme. Est-ce que cela remue une pomme ? ».
Luc Bellier
Like so many others who were his admirers, one can imagine that Suzanne Valadon would have relished Cézanne's admonition to Vollard: “ Wretch! You are disturbing the pose! I tell you, in truth, you have to stand like an apple. Does it move an apple? ».
Luc Bellier