Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I

View full screen - View 1 of Lot 33. La Seine à Bercy.

Stanislas Lépine

La Seine à Bercy

December 8, 07:00 PM GMT

7,000 - 10,000 EUR

Stanislas Lépine

1835 - 1892

La Seine à Bercy

signed Lépine (lower left)

17,2 x 33,1 cm; 6¾ x 13 in.

___________________________________________________

Stanislas Lépine

1835 - 1892

La Seine à Bercy

signé Lépine (en bas à gauche)

huile sur toile

17,2 x 33,1 cm; 6¾ x 13 in.

Please note the actual dimensions are: 17,2 x 33,1 cm; 6¾ x 13 in. Veuillez noter que, contrairement à ce qui est indiqué au catalogue, les dimensions sont : 17,2 x 33,1 cm; 6¾ x 13 in.

Sale: Hôtel Drouot, Paris, February 11, 1874, lot 4

Jacques Watelin, Paris

Henri Rouart, Paris

Pr. Lépine, Paris

___________________________________________________________________

Vente: Hôtel Drouot, Paris, 11 février 1874, lot 4

Jacques Watelin, Paris

Henri Rouart, Paris

Pr. Lépine, Paris

Robert and Manuel Schmit, Stanislas Lépine, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 1993, illustrated p. 145, no. 333

Robert et Manuel Schmit, Stanislas Lépine, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 1993, reproduit p. 145, no. 333