Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I
La Seine à Bercy
December 8, 07:00 PM GMT
7,000 - 10,000 EUR
Stanislas Lépine
1835 - 1892
La Seine à Bercy
signed Lépine (lower left)
17,2 x 33,1 cm; 6¾ x 13 in.
___________________________________________________
Stanislas Lépine
1835 - 1892
La Seine à Bercy
signé Lépine (en bas à gauche)
huile sur toile
17,2 x 33,1 cm; 6¾ x 13 in.
Sale: Hôtel Drouot, Paris, February 11, 1874, lot 4
Jacques Watelin, Paris
Henri Rouart, Paris
Pr. Lépine, Paris
___________________________________________________________________
Vente: Hôtel Drouot, Paris, 11 février 1874, lot 4
Jacques Watelin, Paris
Henri Rouart, Paris
Pr. Lépine, Paris
Robert and Manuel Schmit, Stanislas Lépine, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 1993, illustrated p. 145, no. 333
Robert et Manuel Schmit, Stanislas Lépine, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 1993, reproduit p. 145, no. 333