Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I

View full screen - View 1 of Lot 34. La Seine au Quai de Bercy.

Stanislas Lépine

La Seine au Quai de Bercy

December 8, 07:00 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

Stanislas Lépine

1835 - 1892

La Seine au Quai de Bercy

signed Lépine. (lower left)

19,2 x 34,4 cm; 7½ x 13½ in.

___________________________________________________

Stanislas Lépine

1835 - 1892

La Seine au Quai de Bercy

signé Lépine. (en bas à gauche)

huile sur toile

19,2 x 34,4 cm; 7½ x 13½ in.

Please note the actual dimensions are: 19,2 x 34,4 cm; 7½ x 13½ in. Veuillez noter que, contrairement à ce qui est indiqué au catalogue, les dimensions sont : 19,2 x 34,4 cm; 7½ x 13½ in.

Durand-Ruel, Paris

Henri Rouart, Paris

His sale: Hôtel Drouot, Paris, December 9-11, 1912, lot 230

Sale: Christie's, London, July 9, 1928, lot 145

Galerie Schmit, Paris

___________________________________________________________________

Durand-Ruel, Paris

Henri Rouart, Paris

Sa vente: Hôtel Drouot, Paris, 9-11 décembre 1912, lot 230

Vente: Christie's, Londres, 9 juillet 1928, lot 145

Galerie Schmit, Paris

Robert and Manuel Schmit, Stanislas Lépine, catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 1993, illustrated p. 146, no. 339

Robert et Manuel Schmit, Stanislas Lépine, catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 1993, reproduit p. 146, no. 339