Claude H. Sorbac : la collection d’une vie, René Lalique

View full screen - View 1 of Lot 38. Timbale | Gobelet.

René Lalique

Timbale | Gobelet

December 17, 02:32 PM GMT

3,000 - 6,000 EUR

René Lalique

Timbale

1885

argent (800°/00)

Signé LALIQUE sur la base

height : 11,2 cm ; 4 ⅜ in ; diameter : 8 cm ; 3 ⅛ in. ; poids brut : 354,80 g

René Lalique

Gobelet

1885

silver (800°/00)

Signed LALIQUE on the base

height : 11,2 cm ; 4 ⅜ in ; diameter : 8 cm ; 3 ⅛ in. ; gross weight: 354.80 grams

Nous attirons votre attention sur le fait que les estimations de ce lot ont été modifiées. / Please note that the estimates for this lot have changed.

Acquis auprès d'un ouvrier retraité, collaborateur de René Lalique par Claude H. Sorbac en 1981

Acquired from a retired worker, collaborator of René Lalique by Claude H. Sorbac in 1981