View full screen - View 1 of Lot 223. Qu'est-ce que le surréalisme ? 1934. EO. Ex de René Char sur papier vert, dans une reliure de Sün Evrard.
223

Breton, André

Qu'est-ce que le surréalisme ? 1934. EO. Ex de René Char sur papier vert, dans une reliure de Sün Evrard

Artist's Resale Right

Estimate:

3,000

to
- 5,000 EUR

Breton, André

Breton, André

Estimate:

3,000

to
- 5,000 EUR

Lot sold:

6,930

EUR

Breton, André

Qu'est-ce que le surréalisme ?Bruxelles, René Henriquez, [1934].

Plaquette grand in-8 (251 x 160 mm). Reliure à six agrafes d'or sur six agrafes de noyer, peau de chèvre noire imprimée de fins motifs couleur bronze, mosaïquée de six pastilles de veau de couleurs vives, alignées avec les agrafes le long du dos, elles-mêmes piquées d'un point de peau de chèvre décentré, doublure de la même peau de chèvre, disposée en neuf bandes verticales, dont huit portent les pastilles de veau de couleur vers leur milieu, gardes de peau grise, couverture. Emboîtage de papier fort, dos lisse de palissandre, fermeture par une bande aimantée munie d'une poignée de fil (Sün Evrard, datée 2002, signée d'un petit hérisson frappé à froid). Exemplaire à toutes marges.

EXEMPLAIRE DE RENÉ CHAR, SUR PAPIER VERT.

DANS UNE MAGISTRALE RELIURE DOUBLÉE DE SÜN EVRARD.

Édition originale constituée par la retranscription d'une conférence prononcée le 1er juin 1934 à Bruxelles (Maison des Huit Heures) par Breton qui dresse le tableau du surréalisme dix ans après le premier manifeste, et revient sur l'activité des surréalistes belges et français.

Un des vingt exemplaires sur papier vert destinés à l'auteur (n° 41).

Envoi autographe signé :

"C'est le cinquième Livre de la Magie

signé René Char

André Breton", sur le faux-titre.

À la suite de la publication d'Arsenal en 1929, Éluard invita Char à Paris. Celui-ci rencontre alors Breton, et adhère aussitôt au mouvement surréaliste : "C'est désormais avec les hommes qui ont nom Paul Éluard, André Breton, Louis Aragon, que se traduiront mes efforts. Mes yeux ont allumé toutes les forêts pour les regarder vivre". De 1930 à 1934, Char participe activement au mouvement : il cosigne Ralentir travaux avec Breton et Éluard, rédige une dizaine de tracts et brochures, participe au Second manifeste, collabore à presque tous les numéros du Surréalisme au service de la révolution (voir lot 313), ainsi qu'à la rédaction de Paillasse ! contre Aragon. En 1934, paraît Le Marteau sans maître (voir lot 236), probablement l'ouvrage qu'évoque Breton dans cet envoi lorsqu'il parle de "cinquième Livre de la Magie".

Le texte de l'envoi reprend un passage magnifique de Breton : "C'est la cagoule de la souris d'hôtel chère à Victor Brauner ; C'est le cinquième livre de la magie par René Char ; C'est le vaisseau dont, en pleine tempête, René Crevel se rendit maître en fermant les yeux [...] C'est un éclat de verre étincelant de Paul Éluard" (M.-Cl. Char, Char, dans l'atelier du poète, p. 213-214.)

Officiant en France, la relieuse d’origine hongroise Sün Evrard a développé un art de la reliure raffiné et très personnel, en intégrant dans son travail de création contemporaine des techniques de reliure étrangères et des éléments d’époques antérieures. Elle met au point divers techniques de reliure, toujours à dos souple, sans endossure, permettant une bonne ouverture du volume. Elle travaille principalement la peau, toutes sortes de peaux différentes, qu’elle traite elle-même. En hongrois, son prénom signifie "hérisson" : c’est de cet emblème qu’elle signe ses reliures. Elle a relié plusieurs livres pour Hubert Heilbronn, dont celui-ci (voir aussi lot 128).

Provenance : René Char (envoi).

To request a Condition Report, please contact Benoit.Puttemans@sothebys.com