View full screen - View 1 of Lot 224.  Point du jour. 1934. Revorim au moule Heilbronn de Jean de Gonet. Envoi à Tzara..
224

Breton, André

Point du jour. 1934. Revorim au moule Heilbronn de Jean de Gonet. Envoi à Tzara.

Breton, André

Breton, André

Breton, André

Point du jour. Paris, N.R.F., [1934].

In-12 (185 x 115 mm). Plats en RIM noir, moule Heilbronn, pièce de veau bleu gaufré, couture sur deux rubans de nylon rouge, dos de veau bleu titré en rouge, gardes de papier noir, couverture et dos (J. de Gonet).

BEL ENVOI DE BRETON À TRISTAN TZARA.

REVORIM DE JEAN DE GONET AU MOULE HEILBRONN.

Édition originale.

Exemplaire du service de presse.

Envoi autographe signé : "A Tristan Tzara / ces feuillets réunis au hasard / par grand vent, / en toute affection / André Breton", à l’encre bleu turquoise, sur le faux-titre.

Précieux exemplaire de Tzara annoté par lui au crayon.

Il souligne certains passages et en commente d'autres : "quel fatalisme" écrit-il dans la marge de la p. 56 au sujet du devoir d'écriture pour écrire et non pour séduire, ou encore dans la marge de la p. 64 concernant l'action politique extérieure "évidente contradiction".

Provenance : Tristan Tzara (envoi ; 4 mars 1989, n° 89).

Référence : F. Le Bars et J. de Gonet, Jean de Gonet : Catalogue raisonné, t. 2, 1983-1993, Éditions Camilia, 2017.

Sur les reliures en Revorim de Jean de Gonet, voir lot 205. Pour des reliures en RIM au moule Heilbronnvoir lots 205 et 214.

To request a Condition Report, please contact Benoit.Puttemans@sothebys.com