Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn
L'Air de l'eau. Paris, Cahiers d'art, [1934]. Exemplaire sur papier jaune de Jean Cassou. Reliure de P. Fié.
May 11, 05:00 PM GMT
1,000 - 1,500 EUR
Breton, André
L’Air de l’eau. Paris, Cahiers d’art, [1934].
Grand in-8 (250 x 165 mm). Polyvinyle noir, large forme gravée à la gouge de lignes ondulées teintées beige foncé, avec deux baguettes demi-rondes de même couleur en gouttière, dos noir, charnières en veau marron, gardes de porc velours crème, couverture et dos, chemise et étui (Ph. Fié, 2013).
EXEMPLAIRE DE JEAN CASSOU, DANS UNE RELIURE DE FIÉ.
Édition originale.
Envoi autographe signé :
"A Jean Cassou
qui me confirme dans cette opinion :
Les jugements sur la poésie ont
plus de valeur que la poésie',
de tout cœur / André Breton", à l’encre bleu turquoise, sur le faux-titre.
Dans la N.R.F. du 1er janvier 1925, Jean Cassou écrivait à propos du surréalisme : "étrange prolongement d'une crise d'adolescence". Cela n'empêcha pas Breton de lui envoyer, quelques années plus tard, cet exemplaire.
Référence : Philippe Fié, Reliures, Collection privée (2003-2016), n° 48.
Sur Philippe Fié, voir lot 199.