View full screen - View 1 of Lot 137.  Préface à Vathek. 1876. 1/95 sur Hollande ; corrections autographes. Exemplaire du peintre Forain.
137

Mallarmé, Stéphane

Préface à Vathek. 1876. 1/95 sur Hollande ; corrections autographes. Exemplaire du peintre Forain

Estimate:

2,000

to
- 3,000 EUR

Mallarmé, Stéphane

Mallarmé, Stéphane

Estimate:

2,000

to
- 3,000 EUR

Lot sold:

2,520

EUR

Mallarmé, Stéphane

Préface à Vathek.Paris, Chez l’Auteur, 1876.

Plaquette in-8 (201 x 150 mm). Demi-chagrin brun, dos lisse avec titre en long, initiales "A.S.H." en pied du dos, couverture d’attente muette de papier marbré (Le Douarin)Coiffe frottée.

PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DU PEINTRE JEAN-LOUIS FORAIN.

Tiré à part du texte de la préface de Mallarmé pour la réédition du Vathek de William Beckford. Destinée à être offerte, cette brochure parut la même date que l’édition du texte (1876).

Tirage unique à 95 exemplaires hors commerce sur Hollande (n° 54, numéroté à l'encre rouge). Comme la plupart des exemplaires, celui-ci contient 4 corrections autographes, à l’encre noire (p. XXV, XXXVII et XXXVIII).

Envoi autographe signé :

"A Louis Forain

tout amicalement

Stéphane Mallarmé".

Si Louis Forain fréquenta les Mardis de la rue de Rome, on connaît mal les relations qu'il eut avec le poète. En 1876, année de la préface de Vathek, Forain se fit connaître comme illustrateur, dans La Cravache parisienne et dans Le Scapin ; plus tard, son ami Verlaine voulut qu'il illustrât Les poètes maudits, mais le projet n'aboutit pas. On connaît un dessin que Forain offrit en 1878 à Mallarmé (Ader, 12 juin 2009, lot 131).

Paru en 1787, le roman de William Beckford s'inscrit dans la tradition des contes des Mille et une nuits, mais adaptée à la veine du roman gothique anglais qui s'imposait alors en Angleterre. Dans sa préface, Mallarmé insiste sur le devoir qu'a le lecteur de promouvoir cette œuvre oubliée : "Sagaces chercheurs d'objets rares, bibliophiles comptés par le chiffre même de cette réimpression (deux cents et guère plus), ceux aux mains de qui elle échoit y tiennent aussi le sort de l'œuvre".

Provenance : Jean-Louis Forain (envoi).

Coiffe frottée.