Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn

View full screen - View 1 of Lot 138. Pages. Deman, 1891. Broché. 1/275 exemplaires sur Hollande. Exceptionnel envoi à Anatole France.

Mallarmé, Stéphane

Pages. Deman, 1891. Broché. 1/275 exemplaires sur Hollande. Exceptionnel envoi à Anatole France

May 11, 05:00 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Mallarmé, Stéphane

Pages. Bruxelles, Edmond Deman, 1891.

In-4 (282 x 200 mm). Broché. Chemise demi-maroquin noir à coins, dos orné, gardes de moire grise et étui (A. Devauchelle). Rousseurs sur la page de garde.

EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE D'ANATOLE FRANCE, SUR HOLLANDE.

Édition en partie originale, ornée en frontispice d’une très belle eau-forte d’Auguste Renoir.

Un des 275 exemplaires sur Hollande (n° 325), second papier après 50 exemplaires sur Japon.

Bel envoi autographe signé

"à Anatole France

Autrefois, maintenant

Stéphane Mallarmé", à la justification.

La gravure fut l’une des premières réalisées par Renoir, peu sensible à ce mode d’expression. Mallarmé prévoyait pour cet ouvrage, devant à l’origine s’intituler Le Tiroir de laque, une riche illustration, et avait admirablement choisi ses illustrateurs : J.-L. Brown, Degas, Renoir, Berthe Morisot, peut-être aussi Monet. Tous se dérobèrent, après des essais plus ou moins poussés, sauf Renoir : une belle eau-forte d’un nu opulent et à la chevelure ruisselante évoque en frontispice "Le Phénomène futur". Le livre fut alors confié à Deman qui l’édita avec deux années de retard sous le titre que l’on connaît.

Cet envoi est adressé au juge peu clairvoyant qui, en 1875, avec Coppée avait refusé de publier L'Après-midi d’un faune dans le troisième Parnasse Contemporain : "On se moquerait de nous", avait rétorqué Anatole France. Bien plus tard, en 1893, Anatole France saluera les Vers et Prose. En un synthétisme admirable -- deux mots : "Autrefois, maintenant" -- le poète rappelle les luttes anciennes confrontées à leur entente actuelle.

Provenance : Anatole France (envoi).