View full screen - View 1 of Lot 244. Plain-Chant. Poème. Paris, 1923. Rel de Fié. Ed. originale. Envoi à Raymond Radiguet,.
244

Cocteau, Jean

Plain-Chant. Poème. Paris, 1923. Rel de Fié. Ed. originale. Envoi à Raymond Radiguet,

Cocteau, Jean

Cocteau, Jean

Plain-Chant. Poème. Paris, 1923. Rel de Fié. Ed. originale. Envoi à Raymond Radiguet,

Plain-Chant. Poème. Paris, 1923. Rel de Fié. Ed. originale. Envoi à Raymond Radiguet,

Cocteau, Jean


Plain-Chant. Poème. Paris, Librairie Stock, 1923.


In-12 (185 x 115 mm). Polyvinyle noir, plats couverts d'une large forme, légèrement granitée, peinte en vieux rose (pour rappeler la couverture du livre) et d'un petit demi-cercle noir, incrusté en gouttière fixé par une courte baguette demi-ronde noire, charnières en buffle noir, dos lisse, doublure de polyvinyle noir et gardes de porc velours vieux rose, couverture et dos, feuillets montés sur onglets, chemise et étui (Ph. Fié, 2005). Couverture et dos légèrement salis, quelques piqûres sur les tranches.


LONG POÈME INSPIRÉ PAR RADIGUET.


PRÉCIEUX ET ÉMOUVANT EXEMPLAIRE QUE COCTEAU LUI OFFRIT L'ANNÉE DE SA MORT.      


Édition originale.


Envoi autographe signé :

 mon

cher Raymond

JC

1923", sur le faux-titre.


Cocteau fait la connaissance de Radiguet en 1919, grâce à Max Jacob. Durant l'été et l'automne 1922, qu'ils passent ensemble au Lavandou et à Pramousquier, ils se stimulèrent l'un l'autre à écrire : Cocteau Plain-chant et Radiguet Le Bal du comte d'Orgel. "J'ai reçu (il n'y a pas d'autres termes) 40 pages de poésie", écrit Cocteau à Max Jacob le 18 octobre 1922 à propos de ce recueil. Radiguet lui inspire ce "chant d'amour, mûri durant les heures passées à le voir dormir bouche bée [...] c'est le sommeil de Radiguet que chante Cocteau" (cité par Cl. Arnaud, Jean Cocteau, p. 276-277).


En 1924, dans la préface du Bal du comte d'Orgel, Cocteau présentait ainsi celui qu'il venait de perdre : "Raymond Radiguet est né le 18 juin 1903, il est mort le 12 décembre 1923. Il laisse trois volumes. Un recueil de poésies inédites, Le Diable au corps, chef-d'œuvre de promesses, et les promesses tenues : Le Bal du comte d'Orgel [...] Le seul honneur que je réclame est d'avoir donné, pendant sa vie, à Raymond Radiguet la place illustre que lui vaudra sa mort." Jean Cocteau participa à l’édition en corrigeant les fautes grammaticales laissées par son ami.


Provenance : Raymond Radiguet (envoi).


Référence : Philippe Fié, Reliures, Collection privée (2003-2016), n° 10.


Sur Philippe Fié, voir lot 199.

Couverture et dos légèrement salis, quelques piqûres sur les tranches.


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.