Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn

View full screen - View 1 of Lot 93. Lettres sur l'origine de la chouannerie. Rel. de Simier, armes de duchesse d'Angoulême.

DUCHEMIN-DESCÉPEAUX, Jacques

Lettres sur l'origine de la chouannerie. Rel. de Simier, armes de duchesse d'Angoulême

May 11, 05:00 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

DUCHEMIN-DESCÉPEAUX, Jacques

Lettres sur l’origine de la chouannerie et sur les Chouans du Bas-Maine. Paris, Imprimerie royale, 1825-1827.

2 volumes in-8 (207 x 128 mm). Maroquin lie-de-vin, large plaque à froid à la cathédrale, encadrement de filets dorés et à froid, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs plats orné, pièces de titre et de tomaison grenat, encadrement intérieur, tranches dorées (Simier, R. du Roi). Plusieurs feuillets inégalement jaunis. Dos passé.

SÉDUISANT EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA DUCHESSE D’ANGOULÊME DAUPHINE, DANS UNE BELLE RELIURE À LA CATHÉDRALE DE SIMIER.

Édition originale.

Historien et journaliste originaire de Laval, Jacques Duchemin-Descépeaux (1784 -1858) était tout jeune lorsqu’éclata la Révolution. Son père, fervent royaliste, avait été inquiété pendant la Révolution. "Il ne s’agit nullement de souvenirs ou de mémoires, mais Duchemin-Descépeaux a réuni des documents et témoignages constituant une histoire de la Chouannerie" (Ferro, Bibliographie critique des Mémoires sur la Révolution, n° 463).

Marie-Charlotte-Thérèse de France, fille de Louis XVI, fut la seule rescapée de la famille royale au Temple. Elle épousa en juin 1799 son cousin germain, Louis-Antoine d’Artois, duc d’Angoulême. Elle fut dauphine de 1824 à 1830.

La reliure témoigne de l’extrême raffinement de Simier père (actif à Paris entre 1789 et 1826), relieur du roi mais aussi de la duchesse de Berry, belle-sœur de la duchesse d’Angoulême.

L’exemplaire fit partie de la bibliothèque d’Alexis Rouart (1839-1911), frère du collectionneur Henri Rouart, qui possédait lui aussi une importante bibliothèque et une belle collection d'œuvres d'art.

Provenance : Marie-Thérèse de France, duchesse d'Angoulême (armoiries). -- Ex-dono manuscrit sur le faux-titre du tome I "A René" (?). -- Alexis Rouart (ex-libris).

Référence : Edmond Lemière, Bibliographie des guerres de Vendée et de la chouannerie, p. 171.