Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn

View full screen - View 1 of Lot 86. Le Coffret de santal. 1879. Veau époque. Exemplaire de son ami Manet, dédicataire de deux poèmes..

Cros, Charles

Le Coffret de santal. 1879. Veau époque. Exemplaire de son ami Manet, dédicataire de deux poèmes.

May 11, 05:00 PM GMT

7,000 - 10,000 EUR

Cros, Charles

Le Coffret de santal.Paris, Tresse, 1879.

In-8 (184 x 120 mm). Demi-veau fauve à coins, filets dorés, dos à nerfs, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Non rogné. Charnières et dos restaurés.

EXEMPLAIRE DE SON AMI ÉDOUARD MANET.

Édition en partie originale, augmentée de 46 pièces nouvelles par rapport à l'édition de 1873.

Envoi autographe signé :

"à Édouard Manet

son ami

Charles Cros", sur une page de garde.

Charles Cros et Édouard Manet se rencontrèrent en 1868, ou peu avant, et restèrent très proches. C'est Cros qui présenta Manet à Nina de Callias, modèle de sa fameuse Dame aux éventails (Musée d'Orsay). À son tour, le travail du peintre inspira au poète plusieurs poèmes : le portrait de Nina de Callias est évoqué dans le poème "Sultanerie"; stimulé par les séances de pose chez la belle, le poète composa son sonnet "Scène d'atelier", publié en revue avant d'être intégré dans la présente édition du Coffret de santal. Notons encore que deux poèmes sont dédiés à Manet ("Transition", p. 26 et "Scène d'atelier", p. 197). En 1874, les deux amis collaborèrent pour donner l'un des plus beaux livres de peintre -- et le premier du genre, Le Fleuve.

Exposition : Livres du Cabinet de Pierre Berès, château de Chantilly, 2003, n° 40.

Provenance : Pierre Berès (IV, 20 juin 2006, n° 122).

Référence : L. Forestier, "Sur deux poèmes de Charles Cros et deux œuvres de Manet", Littératures, 1990, n° 22, p. 171-178.