Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn
Les Amours jaunes. 1873. In-12. Ex. sur papier jonquille en reliure signée de l'époque
May 11, 05:00 PM GMT
6,000 - 8,000 EUR
Corbière, Tristan
Les Amours Jaunes. Paris, Glady Frère, 1873.
In-12 (172 x 110 mm). Demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, tranches jaunes (J. Fawn & son, Bristol).Coiffes et coins frottés, dos très légèrement passé, petits accidents au titre, un coin manquant au feuillet de dédicace, et à la page 3, petite déchirure sans manque de papier à 2 pages (titre et "A Marcelle").
PRÉCIEUX EXEMPLAIRE SUR PAPIER JONQUILLE.
EN RELIURE ANGLAISE SIGNÉE DE L'ÉPOQUE, RARE DANS CETTE CONDITION.
Édition originale, ornée d'un autoportrait de Tristan Corbière dessiné et gravé à l'eau-forte en frontispice.
Un des 10 exemplaires de tête sur papier jonquille.
Unique recueil de Tristan Corbière, mort en 1875 à l'âge de trente ans. Le poète passa inaperçu jusqu'en 1884, lorsque Verlaine le fit figurer parmi ses Poètes maudits, aux côtés de Rimbaud et de Mallarmé. "Les Amours jaunes appartiennent bien à ces années de rupture -- 1873, c'est aussi l'année de la Saison en enfer et du Coffret de santal - qui, grâce au refus du discours musical ou architecturé, grâce à l'imprévu des inventions prosodiques et des trouvailles lexicographiques, fondent la modernité poétique de la fin du siècle" (En français dans le texte, BnF, 1990, n° 298).
Pendant longtemps le recensement des exemplaires sur papier jonquille était limité à neuf exemplaires, mais il a récemment été porté à dix (cf. Graham, Passages d'encre, Gallimard, 2008, p. 274).
Provenance : étiquette de la librairie James, Southampton.