View full screen - View 1 of Lot 87. Le Théâtre érotique de la rue de la Santé]. 1864. Très rare éd. or, exemplaire sur Chine, gravures de Rops.
87

[Curiosa]

Le Théâtre érotique de la rue de la Santé]. 1864. Très rare éd. or, exemplaire sur Chine, gravures de Rops

Estimate:

1,000

to
- 1,500 EUR

[Curiosa]

[Curiosa]

Le Théâtre érotique de la rue de la Santé]. 1864. Très rare éd. or, exemplaire sur Chine, gravures de Rops

Le Théâtre érotique de la rue de la Santé]. 1864. Très rare éd. or, exemplaire sur Chine, gravures de Rops

Estimate:

1,000

to
- 1,500 EUR

Lot sold:

1,134

EUR

[Curiosa]


[Le Théâtre érotique de la rue de la Santé, suivi de La Grande Symphonie des punaises]. Partout et nulle part, [Bruxelles, Poulet-Malassis], l’an de joie 1864.


2 volumes in-8 (213 x 135 mm). Bradel demi-percaline jaune citron, dos lisse orné d’un fleuron doré, pièces de titre de maroquin violet, couvertures muettes de papier bleu et brun (Reliure de l’époque). Quelques rousseurs, feuillets légèrement déreliés. Percaline un peu salie.


RARISSIME ÉDITION ORIGINALE, EXEMPLAIRE SUR CHINE AVEC LES FRONTISPICES EN DEUX ÉTATS.


Elle est ornée de deux frontispices de Félicien Rops, l’un phallique et l’autre scatologique.

Un des 10 exemplaires sur Chine (numéroté 139) avec les deux états des frontispices, en noir et en rouge, sur Chine, portant le monogramme de l’artiste au timbre à sec sous la justification.


Recueil de courtes pièces représentées en privé au cours de l’année 1862 à Paris, rue de la Santé (aujourd’hui rue de Saussure), dans le quartier des Batignolles. Il s’agit de pastiches érotiques et burlesques de vaudevilles : La Grisette et l’Étudiant d’Henry Monnier, Le Dernier jour d’un condamné, "par le vicaire de Wakefield de l’Odéon" [Tisserant], Les Jeux de l’amour et du hasard "par l’auteur de la Physiologie du coiffeur", Scapin maquereau "par l’auteur des Antres malsains", La Grande Symphonie des punaises, par Nadar et Charles Bataille, etc. Certaines de ces pièces furent plus tard publiées seules : Le Bout de l’an de la noce de Lemercier de Neuville en 1883, Un Caprice d’Albert Glatigny en 1907.


Référence : Bilder Lexicon, II, pp. 937-938. -- Gay-Lemonnyer, III, 1203-1204. -- Perceau, I, 30-1. -- Pia, Enfer, II, 1304.

Quelques rousseurs, feuillets légèrement déreliés. Percaline un peu salie.


"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.

NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."