Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn

View full screen - View 1 of Lot 247. La Crucifixion. 1946. Edition originale. Rel de Jean de Gonet, 1993. Envoi à René Char.

Cocteau, Jean

La Crucifixion. 1946. Edition originale. Rel de Jean de Gonet, 1993. Envoi à René Char

May 11, 05:00 PM GMT

7,000 - 10,000 EUR

Cocteau, Jean

La Crucifixion. Paris, Paul Morihien, 1946.

Plaquette grand in-8 (233 x 158 mm). Plats souples en peau imprimée à rayures horizontales grises, avec barrette d'ébène sur coin de veau gris gaufré "petits carrés" aux angles ; aux mors, bordure en cinq pièces de peau imprimée rouge (au centre) et veau gris gaufré "petits carrés" en tête et en queue ; pièces d'attaches semi-ovales en veau gris gaufré "petits carrés" prolongées d'une barrette d'ébène, couture sur deux lanières de veau rouge, dos de veau gris, doublure de peau à fines stries irrégulières gris bleu, couverture rouge, étui à dos de veau gris fer (J. de Gonet, 1993). Quelques frottements à l’étui. EXEMPLAIRE DE RENÉ CHAR, DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE SOUPLE DE JEAN DE GONET, SPÉCIALEMENT RÉALISÉE POUR HUBERT HEILBRONN.

Édition originale.

Envoi autographe signé :

 René Char

qui a le

bruit de l’or

Jean Cocteau [avec son étoile]

1947", sur le faux-titre.

Surprenante dédicace pour les deux hommes qui se sont croisés au début du surréalisme, mais dont les chemins ont rapidement divergé.

Provenance : René Char (envoi).

Exposition : Paris, Jean de Gonet Artefacts, 1993, n° 27.

Référence : F. Le Bars et J. de Gonet, Jean de Gonet : Catalogue raisonné, t. 2, 1983-1993, Éditions Camilia, 2017, n° 0727.