View full screen - View 1 of Lot 246. 2 lettres autographes signées à Max Jacob, l'une illustrée. 1921-1922..
246

Cocteau, Jean

2 lettres autographes signées à Max Jacob, l'une illustrée. 1921-1922.

Artist's Resale Right

Estimate:

3,000

to
- 5,000 EUR

Cocteau, Jean

Cocteau, Jean

2 lettres autographes signées à Max Jacob, l'une illustrée. 1921-1922.

2 lettres autographes signées à Max Jacob, l'une illustrée. 1921-1922.

Estimate:

3,000

to
- 5,000 EUR

Live auction begins in:

Live auction begins in:

3 days, 22 hours

3 days, 22 hours

Cocteau, Jean


Deux lettres autographes signées à Max Jacob, l'une illustrée. Le Lavandou, 6 juillet 1922 et [Versailles] 4 juillet 1926.


Une page in-4 chacune (284 x 224 et 270 x 207 mm). La première signée "Jean Cocteau", la seconde "Jean". Marges de la première lettre légèrement effrangées.


TÉMOIGNAGE DE LA RELATION INTENSE ENTRE LES DEUX ÉCRIVAINS.


Écrite lors du long séjour au Lavandou en compagnie de Raymond Radiguet, qui corrige alors les épreuves du Diable au corps. Cocteau décrit à son cher Max les plaisirs de vivre à la campagne. "La laideur est vite une épouse qui fatigue des plus belles aventures et j’aime la moindre villa 'genre cimetière turc’ du Lavandou. Je connais les joueurs de boules. Je m’incline sur le cochonnet. On n’épuise jamais le mystère". Il décrit le cas d’une "tapette effrayante" qui traverse le village de Bormes en robe de velours, peinte comme la baronne et criant des ordures avec la voix consacrée, mais que tous les habitants trouvent "gentil". La dame qui recoud leurs chemises est "ravie" de ce petit, qui lit de la poésie et dont la mère est si belle qu’elle a été demandée en mariage par "l’Eau de Gorge (Lloyd George)". Il cite ensuite les noms de certains qui déplaisent mais qui se plaisent entre eux : "Giraudoux, Marcel Proust, Morand — à qui la palme ? Vite Morand. Dandy empoisonné déclare Mme Aurel. Admirons-le sans réserve. C’est un classique, un vrai ! dit M. Marcel Boulanger […] Et nous ? et toi, cher divin Max, Henri Heine de France. Non, nous plantons des choux, nous commençons par les racines au lieu de commencer par les fleurs. Et selon la parole profonde de Radiguet : le curieux, c’est que, tout de même ils ‘réunissent’ parce qu’ils nous connaissent".

Au centre de la lettre, Cocteau dessine la silhouette d’un peintre, grand chapeau et pinceau à la main, assis sur un petit pliant, ainsi légendé : "on voit encore des peintres de ce genre aux environs".


Peu après la création d'Orphée au théâtre des Arts en juin 1926, Cocteau dit se cacher à Versailles. "La solitude consiste à vivre avec tes livres, toi et le cœur de ces amis tout court que Le Grix, dans un article de la R.H. [la Revue Hebdomadaire dirigée par François Le Grix] appelle 'mes amis fanatiques’. Je lui souhaite, ajoute-t-il des 'amis raisonnables’ — sous-entendu 'comme moi’ — c’est à dire de 'mauvais’ amis’ tout court". Quant à Orphée que Max Jacob n’a pas pu voir : "Je ne crois pas avoir fait une mauvaise pièce – bien qu’on me couvre d’injures ou de sourires mielleux. Enfin tu verras la chose en octobre". Il ajoute que Coco Chanel [créatrice des costumes d'Orphée] lui aurait acheté une maison du côté de Lisieux. Enfin il se soucie de la santé de Max : "Ne recommence pas à prendre des remèdes dangereux. La mort c’est la mort. Ton espèce de calme venait de ce que ce n’était pas la mort comme dans l’empoisonnement que je raconte dans le Potomak. Après notre mort — j’habiterai avec toi. Veux-tu ?"


Au verso de la lettre, note au crayon sur Paul Sablon, "atteint de stupidité géniale" et sur Jean Aurenche, un véritable épisode de film : "il ne joue pas, il se joue […] ce sont 2 n° de premier ordre, côté cœur".

Marges de la première lettre légèrement effrangées.


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.