Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn
Quatrain autographe à Mery Laurent (nov. 1890), sous la photo de sa maison qui allait être détruite.
May 11, 05:00 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Mallarmé, Stéphane
A l’oubli tendre défi d’ailes...Quatrain autographe signé à Méry Laurent.9 novembre 1890.
Sur une photographie de la villa de Méry Laurent, par "Fernique Phot., 31, rue de Fleurus" (218 x 216 mm, contrecollée sur carton de 377 x 437 mm). Tirage albuminé d'époque. Le poème figure dans la marge inférieure avec la date "9 novembre 1890" sous l'image, à gauche. Encadré sous verre.
"A l’oubli tendre défi d’ailes
Les instants qu’ils nous ont valus
Attardés, inquiets, fidèles
Voltigent autour des Talus.
Stéphane Mallarmé".
La villa "Le Talus" fut offerte à Méry Laurent par son amant le docteur Evans, riche chirurgien-dentiste américain ; elle était située au 9 du boulevard Lannes, près de l'avenue du Bois où il résidait lui-même. Méry Laurent avait pris l’habitude de quitter, dès le 1er avril, son appartement du 52, rue de Rome, pour y passer l’été.
Ce quatrain commémore, à la date du 9 novembre 1890, la destruction des "Talus", en vue de sa reconstruction, qui commença aussitôt. À l'été 1891, en plus de son rôle de "secrétaire du Paon", Mallarmé devint son décorateur attitré : il fit venir architectes d'intérieurs et courut les magasins de meubles, tentures et bibelots.
Provenance : proviendrait de la succession d’Elisa Sosset, dévouée gouvernante de Méry.
Référence : "Vers de circonstance", in Œuvres complètes, éd. B. Marchal, Pléiade, 1998, I., p. 312, n° 4. -- Correspondance, éd. B. Marchal, n° 1419.