View full screen - View 1 of Lot 134. Quatrain autographe à Mery Laurent (nov. 1890), sous la photo de sa maison qui allait être détruite..
134

Mallarmé, Stéphane

Quatrain autographe à Mery Laurent (nov. 1890), sous la photo de sa maison qui allait être détruite.

Estimate:

2,000

to
- 3,000 EUR

Mallarmé, Stéphane

Mallarmé, Stéphane

Estimate:

2,000

to
- 3,000 EUR

Live auction begins in:

Live auction begins in:

3 days, 22 hours

3 days, 22 hours

Mallarmé, Stéphane

A l’oubli tendre défi d’ailes...Quatrain autographe signé à Méry Laurent.9 novembre 1890.

Sur une photographie de la villa de Méry Laurent, par "Fernique Phot., 31, rue de Fleurus" (218 x 216 mm, contrecollée sur carton de 377 x 437 mm). Tirage albuminé d'époque. Le poème figure dans la marge inférieure avec la date "9 novembre 1890" sous l'image, à gauche. Encadré sous verre.

"A l’oubli tendre défi d’ailes

Les instants qu’ils nous ont valus

Attardés, inquiets, fidèles

Voltigent autour des Talus.

Stéphane Mallarmé".

La villa "Le Talus" fut offerte à Méry Laurent par son amant le docteur Evans, riche chirurgien-dentiste américain ; elle était située au 9 du boulevard Lannes, près de l'avenue du Bois où il résidait lui-même. Méry Laurent avait pris l’habitude de quitter, dès le 1er avril, son appartement du 52, rue de Rome, pour y passer l’été.

Ce quatrain commémore, à la date du 9 novembre 1890, la destruction des "Talus", en vue de sa reconstruction, qui commença aussitôt. À l'été 1891, en plus de son rôle de "secrétaire du Paon", Mallarmé devint son décorateur attitré : il fit venir architectes d'intérieurs et courut les magasins de meubles, tentures et bibelots.

Provenance : proviendrait de la succession d’Elisa Sosset, dévouée gouvernante de Méry.

Référence : "Vers de circonstance", in Œuvres complètes, éd. B. Marchal, Pléiade, 1998, I., p. 312, n° 4. -- Correspondance, éd. B. Marchal, n° 1419.

To request a Condition Report, please contact Benoit.Puttemans@sothebys.com