Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn

View full screen - View 1 of Lot 133. Les Soirées de Saint Pétersbourg. Paris,1821. 2 vol in-8. Ed. originale, exemplaire tel que paru..

Maistre, Joseph de

Les Soirées de Saint Pétersbourg. Paris,1821. 2 vol in-8. Ed. originale, exemplaire tel que paru.

May 11, 05:00 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

Maistre, Joseph de

Les Soirées de Saint-Pétersbourg.Paris, Librairie grecque latine et française, 1821.

2 volumes in-8 (210 x 135 mm). Broché, couverture bleue, étiquette imprimée au dos. Chemise et étui modernes (Devauchelle, non signé).

SÉDUISANT EXEMPLAIRE TEL QUE PARU.

Édition originale.

illustrée d’un portrait de l’auteur placé en frontispice. Le texte est divisé en onze entretiens entre trois hommes : un jeune émigré français (le chevalier), un notable russe (le sénateur) et Maistre qui se met lui-même en scène sous les traits du comte. "Qu'il discoure du malheur des justes, de l'origine du langage, de l'utilité de la prière, des animaux, de la guerre, [...] de la souveraineté ou qu'il fustige les protestants, les scientifiques et les révolutionnaires, [...] le trio affirme inlassablement une seule et même idée, pilier de la dialectique théocratique maistrienne : ‘Je sais que je ne sais rien’; traduisez: la divine Providence régit l'humanité (En français dans le texte, n° 229).

Exemplaire lavé. Couvertures restaurées. Marges intérieures du faux-titre et du dernier feuillet du tome I restaurées. Copy washed. Covers restored. Inner margins of half-title and last page of tome I restored.