Autour de la princesse de Salm | Arts et littérature

View full screen - View 1 of Lot 37. An Empire gilt-bronze mounted and mahogany commode, early 19th century | Commode à vantaux en acajou et bronze doré d'époque Empire.

An Empire gilt-bronze mounted and mahogany commode, early 19th century | Commode à vantaux en acajou et bronze doré d'époque Empire

October 14, 01:41 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

An Empire gilt-bronze mounted and mahogany commode, early 19th century

The grey-veined white marble top above two doors flanked on either side by gilt-bronze Egyptian female heads, opening to reveal four drawers, each door mounted with gilt-bronze stylized foliage, bearing several marks: “Tuil.”, Jacob /Rue Meslee and ink inventory marks

Height 35 in, width 52¾in, prof 24½in

_____________________________________________

Commode à vantaux en acajou et bronze doré d'époque Empire

les deux vantaux décorés de bronzes dorés représentant des feuillages stylisés, flanqués de part et d'autre par des montants portant des têtes de femmes égyptiennes et se terminant par des sabots en griffes de lion. Les deux vantaux s'ouvrant sur quatre tiroirs ; plateau de marbre blanc veiné (restauré); avec une estampille apocryphe Jacob / R Meslee, et une marque au fer non répertoriée TUIL et numéro d'inventaire à l'encre

Haut. 89 cm, larg. 134 cm, prof. 62 cm

Vente à Paris, étude Ader Picard Tajan, Objets d’Art et de Bel Ameublement, le 7 juin 1973, lot 106