Art Impressionniste et Moderne Evening Sale

View full screen - View 1 of Lot 10. Trianon-sous-bois.

Henri Le Sidaner

Trianon-sous-bois

March 25, 05:07 PM GMT

120,000 - 180,000 EUR

Henri Eugène Le Sidaner

1862 - 1939

Trianon-sous-bois

signed Le Sidaner (lower left)

77,4 x 80,6 cm; 30½ x 31¾ in.

Painted in Versailles in 1918.

Henri Eugène Le Sidaner

1862 - 1939

Trianon-sous-bois

signé Le Sidaner (en bas à gauche)

huile sur toile

77,4 x 80,6 cm; 30½ x 31¾ in.

Peint à Versailles en 1918.

Galeries Georges Petit, Paris

Private collection, Paris

Richard Green, London

Private collection, United States

Galeries Georges Petit, Paris

Collection particulière, Paris

Richard Green, Londres

Collection particulière, Etats-Unis

Yann Farinaux-Le Sidaner, Le Sidaner, L'œuvre peint - L'œuvre gravé, Monaco, 1989, no. 399, illustrated p. 159

Yann Farinaux-Le Sidaner, Henri Le Sidaner : paysages intimes, Saint-Rémy-en-L'eau, 2013, illustrated p. 265

Yann Farinaux-Le Sidaner, Le Sidaner, L'œuvre peint - L'œuvre gravé, Monaco, 1989, no. 399, reproduit p. 159

Yann Farinaux-Le Sidaner, Henri Le Sidaner : paysages intimes, Saint-Rémy-en-L'eau, 2013, reproduit p. 265