View full screen - View 1 of Lot 127. Ondoyante.
127

Maurice Esteve

Ondoyante

Artist's Resale Right

Estimate:

80,000

to
- 120,000 EUR

Property from a Very Important European Collection | Provenant d'une très Importante Collection Particulière Européenne

Maurice Esteve

Maurice Esteve

Ondoyante

Ondoyante

Estimate:

80,000

to
- 120,000 EUR

Lot sold:

189,000

EUR

Property from a Very Important European Collection

Maurice Esteve

1904 - 2001

Ondoyante

signed and dated 52; signed, titled and dated 52 on the reverse

54 x 65 cm; 21¼x 25½in.

Executed in 1952.

Provenant d'une très Importante Collection Particulière Européenne

Maurice Esteve

1904 - 2001

Ondoyante

signé et daté 52; signé, titré et daté 52 au dos

huile sur toile

54 x 65 cm; 21¼x 25½in.

Exécuté en 1952.

To request a Condition Report, please contact Joelle.koops@sothebys.com

Galerie Galanis, Paris

Private Collection

Galerie Petit, Paris

Private Collection

Galerie Melki, Paris

Private Collection

Galerie Claude Bernard, Paris

Private collection

Galerie Galanis, Paris

Collection Particulière

Galerie Petit, Paris

Collection Particulière

Galerie Melki, Paris

Collection Particulière

Galerie Claude Bernard, Paris

Collection Particulière

Robert Maillard, Maurice Estève: Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, Lausanne 1995, p. 303, no. 410, illustrated

Robert Maillard, Maurice Estève: Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, Lausanne 1995, p. 303, no. 410, illustré