GRAFF | COLLIER-PENDENTIF DIAMANTS | DIAMOND PENDANT-NECKLACE
 GRAFF | COLLIER-PENDENTIF DIAMANTS | DIAMOND PENDANT-NECKLACE
 GRAFF | COLLIER-PENDENTIF DIAMANTS | DIAMOND PENDANT-NECKLACE
 GRAFF | COLLIER-PENDENTIF DIAMANTS | DIAMOND PENDANT-NECKLACE
 GRAFF | COLLIER-PENDENTIF DIAMANTS | DIAMOND PENDANT-NECKLACE
 GRAFF | COLLIER-PENDENTIF DIAMANTS | DIAMOND PENDANT-NECKLACE
35

GRAFF | COLLIER-PENDENTIF DIAMANTS | DIAMOND PENDANT-NECKLACE

Estimate:

75,000 - 90,000 EUR

GRAFF | COLLIER-PENDENTIF DIAMANTS | DIAMOND PENDANT-NECKLACE

Estimate:

75,000 - 90,000 EUR

Lot sold:88,200EUR
(6 bids, reserve met)

Description

GRAFF | COLLIER-PENDENTIF DIAMANTS

GRAFF | DIAMOND PENDANT-NECKLACE


Orné de diamants taille brillant et tapers, longueur 395 mm environ, signé Graff, numéroté, poinçons anglais et de garantie internationale pour l'or 18K (750°/00), poids brut 32.25 g.

Accompagné par deux certificats gemmologiques.



Set throughout with tapered baguette and brilliant-cut diamonds, length approximately 395mm, signed Graff, numbered, English and International assay marks for 18 carat gold, gross weight 32.25 grams.

Accompanied by two gemmological reports.

Condition Report

Accompanied by two GIA reports no. 2151260373 and 1145875891, stating that the two main brilliant-cut diamonds weighing 0.72 carat each are F Colour VVS1 Clarity and G Colour VS2 Clarity.

Diamonds stated to weigh a total of 25.34 carats, F-G Colour, VVS-VS Clarity.

Signed GRAFF, numbered GN8274, English assay marks for 18 carat gold and stamped Au750. Light scratches, overall in very good condition, gross weight 32.25 grams.


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT).

 GRAFF | COLLIER-PENDENTIF DIAMANTS | DIAMOND PENDANT-NECKLACE
GRAFF | COLLIER-PENDENTIF DIAMANTS | DIAMOND PENDANT-NECKLACE
Lot Closed