View full screen - View 1 of Lot 122. A Louis XVI gilt-bronze cartel clock, signed C. Matthieu à Paris, circa 1780 | Cartel d'applique en bronze doré d'époque Louis XVI, le mouvement signé C. Matthieu à Paris, vers 1780.

A Louis XVI gilt-bronze cartel clock, signed C. Matthieu à Paris, circa 1780 | Cartel d'applique en bronze doré d'époque Louis XVI, le mouvement signé C. Matthieu à Paris, vers 1780

November 19, 03:52 PM GMT

7,000 - 10,000 EUR

A Louis XVI gilt-bronze cartel clock, signed C. Matthieu à Paris, circa 1780

with espagnolettes, decorated with acanthus leaves and surmounted by an urn, the dial signed Matthieu / A PARIS

Cartel d'applique en bronze doré d'époque Louis XVI, le mouvement signé C. Matthieu à Paris, vers 1780

flanqué d'espagnolettes, sommé d'une urne et orné de feuilles d'acanthe à la base, le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes signé Matthieu / A PARIS.

Haut. 67 cm, larg. 31 cm; height 26⅓ in; width 12¼ in

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.

Claude-Mathieu dit l'Aîné (1722-vers 1815) received Master in 1754.

A similar piece with a dial signed by Pathé is illustrated in P. Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Paris, 1987 , p. 192.

Claude Mathieu dit l'Aîné (1722-vers 1815) reçu Maître en 1754.

Un cartel similaire avec un cadran signé Pathé est illsutré dans P. Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Paris, 1987 , page 192.