Style - Mobilier et Objets d’Art
12 November - 19 November 2020 • Paris
•
Your local time • 14:00 PM GMT
1 A gilt-copper and rock crystal mirror, Naples, circa 1750 | Miroir à fronton en cuivre doré et cristal de roche, travail napolitain, vers 1750
2 A scagliola top, Firenze, late 17th century, attributed to Lorenzo Bonuccelli | Plateau en scagliola, travail florentin de la fin du XVIIème siècle attribué à Lorenzo Bonuccelli
3 A gilt-wood wall bracket, French Regence, circa 1720 | Console d'applique en bois doré d'époque Régence, vers 1720
4 A pair of varnish tole bottle coolers, Louis XV, circa 1730 and later | Paire de rafraîchissoirs en tôle vernie à fond noir et bronze verni, l'un d'époque Louis XV, vers 1730, l'autre postérieur
5 An early 18th century style scagliola stand | Gaine en scagliole dans le goût du début du XVIIIème siècle
6 A suite of four Venitian style polychrome painted stools, late 19th century | Suite de quatre tabourets en bois laqué dans le goût vénitien du XVIIème siècle, fin du XIXème siècle
7 A gilt metal and cut rock crystal chandelier, French Régence style, with some old elements | Lustre en métal doré à l'huile et pendeloques en cristal de roche taillé de style Régence, comportant des éléments anciens
8 A suite of seven Beauvais tapestry fragments from the serie 'Les Grotesques', early 18th century | Suite de sept fragments de la tenture des Grotesques, manufacture royale de Beauvais, début du XVIIIème siècle
9 A pair of green marble vases, Italian or French, late 17th - early 18th century | Paire de grands vases d'ornement en marbre campan à fond vert et veiné rouge, Italie ou France, fin du XVIIème-début XVIIIème siècle
11 A steel, ivory, hard stones and gilt-bronze cabinet, Spain, circa 1870-1880 | Cabinet en acier, ivoire, pierres dures et bronze doré, Espagne, circa 1870-1880
12 A silver-plated chandelier, late 19th century | Lustre en métal argenté de la fin du XIXème siècle
13 A pair of wall lights, Louis XV, circa 1730, after a design by Gilles-Marie Oppenord | Paire d'appliques en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1730, d'après un modèle de Gilles-Marie Oppenord
14 The wedding of Psyche, Brussels tapestry, early 18th century | Les Noces de Psyché, tapisserie flamande, Bruxelles, début du XVIIIème siècle
15 A pair of gilt-wood consoles, mid 18th century | Paire de consoles en bois doré, travail du milieu du XVIIIème siècle
16 A Louis XV gilt-bronze celadon porcelain vase, circa 1730-1740 | Vase en porcelaine céladon et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1730-1740
17 A Louis XV gilt-bronze mounted Meissen porcelain mantel clock depicting a Sultan riding an Elephant, probably by Peter Reinicke, circa 1750 | Pendule au sultan sur un éléphant en porcelaine de Meissen, probablement par Peter Reinicke, et monture de bronze doré d’époque Louis XV, vers 1750
18 A pair of Louis XV carved and gilt beechwood armchairs, stamped GOURDIN, from the duc de Penthièvre in Chanteloup castle | Paire de fauteuils cabriolet en hêtre mouluré et sculpté redoré d'époque Louis XV, estampillée GOURDIN, provenant du duc de Penthièvre au château de Chanteloup
19 A pair of gilt-bronze Chinese porcelain vases, Louis XV, circa 1755 | Paire de grands vases en porcelaine de Chine et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1755
20 A Louis XV patinated and gilt-bronze mantel clock, circa 1750 | Pendule au taureau en bronze patiné et doré d'époque Louis XV, vers 1750
21 A flemish carved lacquered oak console, mid 18th century | Console aux indiens en chêne sculpté et laqué, travail flamand du milieu du XVIIIème siècle
22 A gilt-bronze and Meissen porcelain mantel timepiece, Louis XV, circa 1750 | Pendule en bronze doré et porcelaine de Meissen d'époque Louis XV, vers 1750
23 A Louis XVI gilt-wood mobilier de salon, stamped N. DELAPORTE | Mobilier de salon en bois mouluré et doré à la miction d'époque Louis XVI, estampillé N. DELAPORTE
24 A gilt-bronze thuya burr guéridon, attributed to Adam Weisweiler, last 18th century | Guéridon en loupe de thuya et bronze doré de la fin du XVIIIème siècle, attribué à Adam Weisweiler
25 A pair of Louis XVI patinated gilt-bronze candelabra, circa 1785 | Paire de grands candélabres en bronze patiné et doré d'époque Louis XVI, vers 1785
26 A Louis XVI gilt-bronze mounted mahogany commode, circa 1780, stamped by Jean-François Leleu | Commode en acajou et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, par estampillée Jean-François Leleu
27 A pair of Louis XVI mahogany and stained walnut armchairs, attributed to Henri Jacob | Paire de fauteuils en acajou et noyer teinté de la fin de l'époque Louis XVI, attribués à Henri Jacob
28 A Louis XVI mahogany and gilt-bronze commode, circa 1780, stamped J.H RIESENER | Commode en acajou, placage d'acajou et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, estampillée J.H RIESENER
29 A Louis XV gilt-bronze marble covered pot, circa 1770 | Pot couvert en marbre et bronze doré d'époque Louis XV , vers 1770
30 A pair of Louis XVI gilt-bronze wall appliques, attributed to Pierre Gouthière after a design by Jean-Louis Prieur, circa 1780 | Paire d'appliques aux enfants en bronze ciselé et doré d'époque Louis XVI, attribuées à Pierre Gouthière d'après un dessin de Jean-Louis Prieur, vers 1780
31 A suite of four Louis XVI cream lacquered armchairs, stamped Dupain | Suite de quatre fauteuils en bois laqué crème et rechampi or d'époque Louis XVI, estampillée Dupain
32 A pair of Louis XVI cream lacquered chaises ponteuses, by Adrien Dupain | Paire de chaises ponteuses en bois laqué crème rechampi or d'époque Louis XVI, par Adrien Dupain
33 A pair of Louis XVI cream lacquered wood, by Adrien Dupain | Paire de canapés en bois laqué crème et rechampi or d'époque Louis XVI, par Adrien Dupain
34 A pair of Louis XVI gilt-bronze candlesticks, probably by the bronzier Pierre-Auguste Forestier, after a design by Jean-Démosthène Dugourc (1749-1825) | Paire de bougeoirs en bronze doré d’époque Louis XVI, probablement par Pierre-Auguste Forestier sur un dessin de Jean-Démosthène Dugourc (1749-1825
35 A Louis XVI satinwood and ebony writing table, circa 1780 | Table à écrire en placage de citronnier et d'ébène toutes faces d'époque Louis XVI, vers 1780
37 A pair of Louis XVI gilt-bronze tulipwood and amaranth marquetry commodes, stamped F. BURY and JME, circa 1780 | Paire de commodes demi-lune en placage de bois de rose et d'amarante, marqueterie et bronze doré d'époque Louis XVI, estampillées F. BURY et JME, vers 1780
38 A Louis XVI gilt-bronze marble clock, circa 1780, after a model designed by Brècourt in 1775 | Pendule en marbre et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, d'après un modèle réalisé en 1775 par le Bronzier Brécourt
39 A suite of four gilt-bronze candlesticks attributed to Etienne Martincourt, late 18th-early 19th century | Suite de quatre flambeaux en bronze doré attribués à Etienne Martincourt, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle
40 A Louis XVI gilt-bronze mahogany bureau à cylindre, by David Roentgen | Bureau à cylindre en acajou et bronze doré d'époque Louis XVI, par David Roentgen
41 A mahogany gilt-bronze gueridon, late 18th century, in the taste of David Roentgen | Guéridon en acajou et laiton doré de la fin du XVIIIème siècle, dans le goût de David Roentgen
42 A gilt-bronze scagliola urn and cover, Italy, late 18th century | Vase navette et son couvercle en scagliole et bronze doré, travail italien de la fin du XVIIIème siècle
43 A pair of Louis XVI cream painted consoles, circa 1780 | Paire de consoles en bois relaqué crème d'époque Louis XVI, vers 1780
44 A gilt-bronze and lead mounted ebony cabinet, late 18th century, including three Louis XVI sycamore oil painted panels, probably by Le Riche or Jean-Louis Prévot | Rare meuble d'appui en placage d'ébène, plomb et bronze doré de la fin du XVIIIème siècle, incorporant trois panneaux en érable-sycomore peints à l'huile d'époque Louis XVI, probablement par Le Riche (actif entre 1780 et 1827) ou Jean-Louis Prévot
45 A pair of Directoire patinated and gilt-bronze candlesticks, circa 1800 | Paire de bougeoirs en bronze doré et patiné d'époque Directoire, vers 1800
46 A pair of gilt-bronze vases in the manner of Thomas Hope, late 18th century - early 19th century | Paire de vases balustre en bronze patiné et doré dans le goût de Thomas Hope, fin du XVIIIème - début du XIXème siècle
47 A Louis XVI gilt-bronze complication clock, circa 1780 | Pendule borne à complication en bronze patiné et doré d'époque Louis XVI, vers 1780
48 A pair of Empire gilt-bronze candelabra, after a design by Thomas Hope, probably made by the bronzier Lefèvre | Paire de candélabres en bronze doré d'époque Empire, d'après un dessin de Thomas Hope, probablement réalisés par le bronzier Lefèvre
49 A pair of gilt-metal guéridons, after the "Coco Chanel" model attributed to Robert Goossens | Paire de guéridons en métal doré d'après le modèle "Coco Chanel" attribué à Robert Goossens
50 An iron green lacquered metal casket, 17th century, probably German | Coffre en fer découpé et métal laqué vert du XVIIème siècle, travail probablement allemand