Style - Mobilier et Objets d’Art

View full screen - View 1 of Lot 17. A Louis XV gilt-bronze mounted Meissen porcelain mantel clock depicting a Sultan riding an Elephant, probably by Peter Reinicke, circa 1750 | Pendule au sultan sur un éléphant en porcelaine de Meissen, probablement par Peter Reinicke, et monture de bronze doré d’époque Louis XV, vers 1750.

A Louis XV gilt-bronze mounted Meissen porcelain mantel clock depicting a Sultan riding an Elephant, probably by Peter Reinicke, circa 1750 | Pendule au sultan sur un éléphant en porcelaine de Meissen, probablement par Peter Reinicke, et monture de bronze doré d’époque Louis XV, vers 1750

November 19, 02:17 PM GMT

40,000 - 60,000 EUR

A Louis XV gilt-bronze mounted Meissen porcelain mantel clock depicting a Sultan riding an Elephant, probably by Peter Reinicke, circa 1750

the clock above a group composed of a white elephant mounted by a figure of a Sultan wearing a long white coat over a pink robe, above a Moor seated on the elephant's neck, on a rocaille gilt-bronze base; (the dial signed Vulliamy/London and the movement associated).

Pendule au sultan sur un éléphant en porcelaine de Meissen, probablement par Peter Reinicke, et monture de bronze doré d’époque Louis XV, vers 1750

figurant un sultan vêtu d'un manteau blanc et d'une robe rose, assis sur un éléphant blanc et conduit par un Maure, sur un socle rocaille en bronze doré surmonté d'une pendule dans un entourage de fleurs et feuillages ; (le cadran signé Vulliamy/London et le mouvement associés).

Haut. 52 cm, larg. 39 cm ; height 20½ in; width 15⅓ in

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.

Seligmann Collection, Galerie Charpentier, Paris, 9-10-11 March 1914, lot 281

Collection Seligmann, Galerie Charpentier, Paris les 9-10-11 mars 1914, lot 281

The sultan and elephant group is probably a work by the sculptor Peter Reinicke (1715-1768), one of Johann Joachim Kändler's main assistants (1706-1775) at the Meissen factory. The model was designed around 1743. It was sometimes paired with a matching sultana on an elephant or another sultan on a rhinoceros.

In the subsequent years generally among Parisian production, certain artifacts were mounted onto gilt-bronze Rococo pedestals like one from the Detroit Institute of the Arts (inv. 2004.11) or one illustrated in Pierre Kjellberg, Objets Montés du Moyen Âge à nos Jours, Paris, 2000, p. 91. In January 1752 the Livre-Journal of the marchand mercier Lazare Duvaux mentions un éléphant de porcelaine de Saxe portant une figure, 261 l. (Livre Journal no. 1007 - Den Blaauwan, 1961, p. 23). Reinicke's solo elephant, adorned with the same lambrequins saddle, is often found as a clock dial support, like the pendulum clock kept at Waddesdon Manor (inv. 3154, ill. in Geoffrey de Bellaigue, The James A. de Rothschild Collection at Waddesdon Manor, 1974, p. 101), or as a potpourri holder (consult Musée Cognacq-Jay, inv. J879). Another clock with a different gilt-bronze mount is also kept at the Rijksmuseum of Amsterdam.

However, it is much rarer, to our knowledge, to unearth the complete group of the sultan joined here with a pendulum clock decorated with a rich gilt-bronze decoration

Le groupe du sultan et de l'éléphant est probablement l’œuvre du modeleur Peter Reinicke (1715-1768), l’un des principaux assistants de Johann Joachim Kändler (1706-1775) à la manufacture de Meissen. Le modèle fut conçu vers 1743 ; il lui fut parfois adjoint en pendant une sultane sur un éléphant ou un autre sultan sur un rhinocéros.

Dans les années qui suivirent, certains exemplaires furent montés sur des socles rocaille en bronze doré, généralement de fabrication parisienne, comme celui du musée de Détroit (inv. 2004.11) ou celui illustré dans Pierre Kjellberg, Objets Montés du Moyen Âge à nos Jours, Paris, 2000, p. 91. En janvier 1752, le journal du marchand mercier Lazare Duvaux mentionne un éléphant de porcelaine de Saxe portant une figure, 261 l. (Livre Journal no. 1007 - Den Blaauwan, 1961, p. 23).

L’éléphant seul de Reinicke, orné de la même selle à lambrequins, se retrouve souvent en support de cadran, à l’instar de la pendule conservée à Waddesdon Manor (inv. 3154, ill. in Geoffrey de Bellaigue, The James A. de Rothschild Collection at Waddesdon Manor, 1974, p. 101), ou de pot-pourri (voir celui du musée Cognacq-Jay, inv. J879).

Il est en revanche beaucoup plus rare, à notre connaissance, de trouve le groupe complet du sultan associé comme ici à une pendule ornée d’une riche décoration en bronze doré.