Oeuvres sur Papier

Oeuvres sur Papier

View full screen - View 1 of Lot 178. SALVADOR DALÍ | AUTOPORTRAIT ET EXPLOSION.

SALVADOR DALÍ | AUTOPORTRAIT ET EXPLOSION

June 19, 02:36 PM GMT

30,000 - 40,000 EUR

SALVADOR DALÍ

1904 - 1989

AUTOPORTRAIT ET EXPLOSION

dedicated pour Niki, signed Dalí and dated 1965 (towards lower centre)

gouache, pencil and collage on paper

57,4 x 46,5 cm; 22½ x 18¼ in.

Executed in 1965.

___________________________________________________________________________

SALVADOR DALÍ

1904 - 1989

AUTOPORTRAIT ET EXPLOSION

dédicacé pour Niki, signé Dalí et daté 1965 (en bas vers le centre)

gouache, crayon et collage sur papier

57,4 x 46,5 cm; 22½ x 18¼ in.

Exécuté en 1965.

Nicolas et Olivier Descharnes ont confirmé l'authenticité de cette œuvre.

Niki de Saint-Phalle, Paris (gift from the artist)

Phoenix Gallery, Minnesota

Private collection, Pennsylvania (acquired from the above)

Sale: Freeman's, Philadelphia, May 20, 2007, lot 57

Private collection, United States (acquired at the above sale and sold: Christie's, New York, November 17, 2016, lot 1111)

Acquired at the above sale by the present owner

_______________________________________________________________________

Niki de Saint-Phalle, Paris (don de l'artiste)

Phoenix Gallery, Minnesota

Collection particulière, Pennsylvanie (acquis auprès du précédent)

Vente: Freeman's, Philadelphie, 20 mai 2007, lot 57

Collection particulière, Etats-Unis (acquis lors de cette vente et vendu: Christie's, New York, 17 novembre 2016, lot 1111)

Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel