Oeuvres sur Papier
Oeuvres sur Papier
June 19, 02:36 PM GMT
30,000 - 40,000 EUR
SALVADOR DALÍ
1904 - 1989
AUTOPORTRAIT ET EXPLOSION
dedicated pour Niki, signed Dalí and dated 1965 (towards lower centre)
gouache, pencil and collage on paper
57,4 x 46,5 cm; 22½ x 18¼ in.
Executed in 1965.
___________________________________________________________________________
SALVADOR DALÍ
1904 - 1989
AUTOPORTRAIT ET EXPLOSION
dédicacé pour Niki, signé Dalí et daté 1965 (en bas vers le centre)
gouache, crayon et collage sur papier
57,4 x 46,5 cm; 22½ x 18¼ in.
Exécuté en 1965.
Nicolas et Olivier Descharnes ont confirmé l'authenticité de cette œuvre.
Niki de Saint-Phalle, Paris (gift from the artist)
Phoenix Gallery, Minnesota
Private collection, Pennsylvania (acquired from the above)
Sale: Freeman's, Philadelphia, May 20, 2007, lot 57
Private collection, United States (acquired at the above sale and sold: Christie's, New York, November 17, 2016, lot 1111)
Acquired at the above sale by the present owner
_______________________________________________________________________
Niki de Saint-Phalle, Paris (don de l'artiste)
Phoenix Gallery, Minnesota
Collection particulière, Pennsylvanie (acquis auprès du précédent)
Vente: Freeman's, Philadelphie, 20 mai 2007, lot 57
Collection particulière, Etats-Unis (acquis lors de cette vente et vendu: Christie's, New York, 17 novembre 2016, lot 1111)
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel