Oeuvres sur Papier
Oeuvres sur Papier
June 19, 02:36 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
PROPERTY FROM A PRIVATE SWEDISH COLLECTION
ANDRÉ MASSON
1896 - 1987
LES DRAPS
signed andré masson (lower left); titled Les draps, inscribed Encre and dated 1960 (on the reverse)
ink on paper
40,2 x 50,4 cm; 15¾ x 19⅞ in.
Executed in 1960.
The authenticity of this work has kindly been confirmed by the Comité Masson.
___________________________________________________________________________
PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE SUÉDOISE
ANDRÉ MASSON
1896 - 1987
LES DRAPS
signé andré masson (en bas à gauche); titré Les draps, inscrit Encre et daté 1960 (au dos)
encre sur papier
40,2 x 50,4 cm; 15¾ x 19⅞ in.
Exécuté en 1960.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Masson.
Galerie Louise Leiris, Paris (no. 09518, ph. no. 57086)
Galerie Bel'Art, Stockholm
Private collection, Stockholm (acquired from the above)
____________________________________________________
Galerie Bel'Art, Stockholm
Collection particulière, Stockholm (acquis auprès du précédent)