Oeuvres sur Papier
Oeuvres sur Papier
June 19, 02:36 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
JOAN MIRÓ
1893 - 1983
UNTITLED XXI/XXV
signed with the initial M. (lower left); signed MIRÓ, dated 31/12/60 and numbered XXI/XXV (on the reverse)
oil, watercolour and pencil on paper
44,5 x 56,8 cm; 17½ x 22⅜ in.
Executed on December 31, 1960.
___________________________________________________________________________
JOAN MIRÓ
1893 - 1983
UNTITLED XXI/XXV
signé de l'initiale M. (en bas à gauche); signé MIRÓ, daté 31/12/60 et numéroté XXI/XXV (au dos)
huile, aquarelle et crayon sur papier
44,5 x 56,8 cm; 17½ x 22⅜ in.
Exécuté le 31 décembre 1960.
Galerie Maeght, Paris
Giampaolo Olivieri, Milan
Riccardo De Stefanis, Milan
Galleria Morone, Milan
Private collection, Switzerland
___________________________________________
Galerie Maeght, Paris
Giampaolo Olivieri, Milan
Riccardo De Stefanis, Milan
Galleria Morone, Milan
Collection particulière, Suisse
Jacques Dupin & Ariane Lelong-Mainaud, Joan Miró. Catalogue raisonné. Drawings 1960-1972, Paris, 2012, vol. III, no. 1694, illustrated p. 48
Jacques Dupin & Ariane Lelong-Mainaud, Joan Miró. Catalogue raisonné. Drawings 1960-1972, Paris, 2012, vol. III, no. 1694, reproduit p. 48