Oeuvres sur Papier

Oeuvres sur Papier

View full screen - View 1 of Lot 131. RAOUL DUFY | NATURE MORTE POIRES ET CRUCHE.

PROPERTY FROM AN IMPORTANT PRIVATE FRENCH COLLECTION | PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

RAOUL DUFY | NATURE MORTE POIRES ET CRUCHE

June 19, 02:36 PM GMT

30,000 - 40,000 EUR

PROPERTY FROM AN IMPORTANT PRIVATE FRENCH COLLECTION

RAOUL DUFY

1877 - 1953

NATURE MORTE POIRES ET CRUCHE

signed Raoul Dufy (lower right)

gouache and watercolour on paper

48,9 x 64 cm; 19¼ x 25⅛ in.

Executed in 1945.

___________________________________________________________________________

PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

RAOUL DUFY

1877 - 1953

NATURE MORTE POIRES ET CRUCHE

signé Raoul Dufy (en bas à droite)

gouache et aquarelle sur papier

48,9 x 64 cm; 19¼ x 25⅛ in.

Exécuté en 1945.

Galerie Louis Carré, Paris

Private collection, Paris

Sale: Hôtel Drouot, Paris, June 21, 1993, lot 1

Private collection, France

Sale: Artcurial, Paris, November 30, 2010, lot 34

Acquired at the above sale by the present owner

____________________________________________________________

Galerie Louis Carré, Paris

Collection particulière, Paris

Vente: Hôtel Drouot, Paris, 21 juin 1993, lot 1

Collection particulière, France

Vente: Artcurial, Paris, 30 novembre 2010, lot 34

Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Paris, 1982, vol. II, no. 1448, illustrated p. 141

Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Paris, 1982, vol. II, no. 1448, reproduit p. 141