Oeuvres sur Papier

Oeuvres sur Papier

View full screen - View 1 of Lot 132. RAOUL DUFY | LE CHAMP DE COURSES D'EPSOM.

PROPERTY FROM A PRIVATE BELGIAN COLLECTION | PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE

RAOUL DUFY | LE CHAMP DE COURSES D'EPSOM

June 19, 02:36 PM GMT

50,000 - 70,000 EUR

PROPERTY FROM A PRIVATE BELGIAN COLLECTION

RAOUL DUFY

1877 - 1953

LE CHAMP DE COURSES D'EPSOM

signed Raoul Dufy and dated 1938 (lower right)

watercolour and gouache on paper

50,3 x 66,5 cm; 19 3/4 x 26 1/4 in.

Executed in 1938.

___________________________________________________________________________

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE

RAOUL DUFY

1877 - 1953

LE CHAMP DE COURSES D'EPSOM

signé Raoul Dufy et daté 1938 (en bas à droite)

aquarelle et gouache sur papier

Exécuté en 1938.

Please note that the correct measurements of this work are 50,3 x 66,5 cm; 19 3/4 x 26 1/4 in. Veuillez noter que les dimensions exactes de cette œuvre sont 50,3 x 66,5 cm; 19 3/4 x 26 1/4 in.

Jacqueline Manteau, Brussels

Galerie Louis Manteau, Brussels

M. François, Brussels (1944)

Thence by descent to the present owner

_________________________________________________________

Jacqueline Manteau, Bruxelles

Galerie Louis Manteau, Bruxelles

M. François, Bruxelles (1944)

Puis par descendance au propriétaire actuel

Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Paris, 1981, vol. I, no. 1003, illustrated p. 366

Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Paris, 1981, vol. I, no. 1003, reproduit p. 366