Oeuvres sur Papier
Oeuvres sur Papier
June 19, 02:36 PM GMT
12,000 - 18,000 EUR
PABLO PICASSO
1881 - 1973
FLEURS
dedicated Pour Melle Monique Ginot, signed Picasso and dated Le 17.2.64. (lower centre)
felt pen on folded paper
folded sheet: 27,9 x 20,7 cm; 7 x 8⅛ in.
Executed on February 17, 1964.
Claude Picasso has confirmed the authenticity of this work.
__________________________________________________________________
PABLO PICASSO
1881 - 1973
FLEURS
dédicacé Pour Melle Monique Ginot, signé Picasso et daté Le 17.2.64. (en bas au centre)
feutre sur feuille de papier pliée
feuille pliée: 27,9 x 20,7 cm; 7 x 8⅛ in.
Exécuté le 17 février 1964.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Claude Picasso.
Sale: Hôtel des ventes, Lyon, March 14, 2015, lot 566
Private collection, France
Acquired from the above by the present owner
Vente: Hôtel des ventes, Lyon, 14 mars 2015, lot 566
Collection particulière, France
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel
This work was executed on the frontispiece of Gaston Diehl, Picasso, published by Flammarion.
___________________________________________________________________________
Cette œuvre est exécutée sur le frontispice du livre de Gaston Diehl, Picasso, publié aux éditions Flammarion.