Oeuvres sur Papier

Oeuvres sur Papier

View full screen - View 1 of Lot 133. PABLO PICASSO | FLEURS.

PABLO PICASSO | FLEURS

June 19, 02:36 PM GMT

12,000 - 18,000 EUR

PABLO PICASSO

1881 - 1973

FLEURS

dedicated Pour Melle Monique Ginot, signed Picasso and dated Le 17.2.64. (lower centre)

felt pen on folded paper

folded sheet: 27,9 x 20,7 cm; 7 x 8⅛ in.

Executed on February 17, 1964.

Claude Picasso has confirmed the authenticity of this work.

__________________________________________________________________

PABLO PICASSO

1881 - 1973

FLEURS

dédicacé Pour Melle Monique Ginot, signé Picasso et daté Le 17.2.64. (en bas au centre)

feutre sur feuille de papier pliée

feuille pliée: 27,9 x 20,7 cm; 7 x 8⅛ in.

Exécuté le 17 février 1964.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Claude Picasso.

Sale: Hôtel des ventes, Lyon, March 14, 2015, lot 566

Private collection, France

Acquired from the above by the present owner

Vente: Hôtel des ventes, Lyon, 14 mars 2015, lot 566

Collection particulière, France

Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

This work was executed on the frontispiece of Gaston Diehl, Picasso, published by Flammarion.

___________________________________________________________________________

Cette œuvre est exécutée sur le frontispice du livre de Gaston Diehl, Picasso, publié aux éditions Flammarion.