Oeuvres sur Papier

Oeuvres sur Papier

View full screen - View 1 of Lot 134. JOAN MIRÓ | EL SOMRIURE AU PEU DE L'ESCALA.

PROPERTY FROM A PRIVATE SPANISH COLLECTION | PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE ESPAGNOLE

JOAN MIRÓ | EL SOMRIURE AU PEU DE L'ESCALA

June 19, 02:36 PM GMT

40,000 - 60,000 EUR

PROPERTY FROM A PRIVATE SPANISH COLLECTION

JOAN MIRÓ

1893 - 1983

EL SOMRIURE AU PEU DE L'ESCALA

signed Miró (lower left), titled El somriure al peu de l'escala and inscribed Henry Miller Editions proa (lower right)

gouache and India ink on canvasboard

20 x 34 cm; 7⅞ x 13⅜ in.

Executed circa 1970.

ADOM has confirmed the authenticity of this work.

___________________________________________________________________________

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE ESPAGNOLE

JOAN MIRÓ

1893 - 1983

signé Miró (en bas à gauche), titré El somriure au peu de l'escala et inscrit Henry Miller Editions proa (en bas à droite)

gouache et encre de Chine sur carton entoilé

20 x 34 cm; 7⅞ x 13⅜ in.

Exécuté vers 1970.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'ADOM.

Lluis Permanyer, Barcelona (acquired directly from the artist)

Thence by descent to the present owner

______________________________________________________________________

Lluis Permanyer, Barcelone (acquis directement auprès de l'artiste)

Puis par descendance au propriétaire actuel

Lluis Permanyer was working in Edicions Aymà Proa in the 1960s. He is the one who had the idea to request Miró to make the cover of the Henry Miller book, El somriure al peu de l'escala (Proa, 1970).

Lluis Permanyer travaillait pour les Editions Aymà Proa dans les années 1960. C'est lui qui eut l'idée de demander à Miró d'illustrer la couverture du livre d'Henry Miller, El Somriure al peu de l'escala (Proa, 1970).