Oeuvres sur Papier
Oeuvres sur Papier
June 19, 02:36 PM GMT
1,000 - 1,500 EUR
PROPERTY FROM A PRIVATE SWEDISH COLLECTION
DOROTHEA TANNING
1910 -2012
SANS TITRE
signed tanning and dated 61 (lower right)
pencil, ink and gouache on paper
11 x 9,7 cm; 4¼ x 3¾ in.
Executed in 1961.
We are grateful to The Dorothea Tanning Foundation for their assistance in cataloguing this work.
___________________________________________________________________________
PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE SUÉDOISE
DOROTHEA TANNING
1910 -2012
SANS TITRE
signé tanning et daté 61 (en bas à droite)
crayon, encre et gouache sur papier
11 x 9,7 cm; 4¼ x 3¾ in.
Exécuté en 1961.
Nous remercions la Dorothea Tanning Foundation de l'aide apportée à la rédaction de cette fiche.
Georges Visat, Paris (acquired directly from the artist)
Galerie Bel'Art, Stockholm
Private collection, Stockholm (acquired from the above)
____________________________________________________
Georges Visat, Paris (acquis directement auprès de l'artiste)
Galerie Bel'Art, Stockholm
Collection particulière, Stockholm (acquis auprès du précédent)