JOAN MIRÓ | LES TENDRESSES DE LA LUEUR DE LA LUNE À L’AUBE CROISÉE PAR UN BEL OISEAU
4

Estimate: 600,000 - 800,000 EUR

Lot sold:557,000EUR

JOAN MIRÓ

1893 - 1983

LES TENDRESSES DE LA LUEUR DE LA LUNE À L’AUBE CROISÉE PAR UN BEL OISEAU

signed Miró (right centre); signed Miró, dated 1954 and titled LES TENDRESSES DE LA LUEUR DE LA LUNE A L'AUBE CROISEE PAR UN BEL OISEAU (on the reverse)

oill on canvas

24,3 x 16,9 cm; 9⅝ x 6⅝ in.

Painted in 1954.

JOAN MIRÓ

1893 - 1983

signé Miró (à droite au centre); signé Miró, daté 1954 et titré LES TENDRESSES DE LA LUEUR DE LA LUNE A L'AUBE CROISEE PAR UN BEL OISEAU (au dos)

huile sur toile

24,3 x 16,9 cm; 9⅝ x 6⅝ in.

Peint en 1954.

Condition Report

To request a Condition Report, please contact juliane.cuisson@sothebys.com

Provenance

Galerie Maeght, Paris

Ragnar Moltzau, Oslo

Interart, Geneva

Acquired from the above by the present owner in 2004

Galerie Maeght, Paris

Ragnar Moltzau, Oslo

Interart, Genève

Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel en 2004

Jacques Prévert & Georges Ribemont-Dessaignes, Joan Miró, Paris, 1956, illustrated p. 190

Jacques Dupin, Miró, Paris, 1961, no. 866, illustrated p. 427

Alexandre Cirici, "Hommage à Joan Miró", in XXe siècle, special edition, Paris, 1972, illustrated p. 57

Jacques Dupin & Ariane Lelong-Mainaud, Joan Miró. Catalogue raisonné. Paintings 1942-1955, Paris, 2001, vol. III, no. 979, illustrated p. 241

Jacques Prévert & Georges Ribemont-Dessaignes, Joan Miró, Paris, 1956, reproduit p. 190

Jacques Dupin, Miró, Paris, 1961, no. 866, reproduit p. 427

Alexandre Cirici, "Hommage à Joan Miró", in XXe siècle, Paris, numéro spécial, 1972, reproduit p. 57

Jacques Dupin & Ariane Lelong-Mainaud, Joan Miró. Catalogue raisonné. Paintings 1942-1955, Paris, 2001, vol. III, no. 979, reproduit p. 241