Livres et Manuscrits
Livres et Manuscrits
De la bibliothèque Didier Wirth
Tableaux topographiques... de la Suisse. Paris, 1780.-1786. 5 tomes en 4 vol. rel. de l'éoque.
December 15, 02:36 PM GMT
6,000 - 9,000 EUR
ZURLAUBEN, Béat Fidèle de -- Jean-Benjamin de LA BORDE
Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, littéraires de la Suisse.
Paris, Clousier et Lamy, 1780-1786.
5 tomes en 4 volumes grand in-folio (496 x 330 mm). Basane racinée, dos à nerfs orné de fers dorés, roulette dorée sur les coupes, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches rouges (Reliure de l’époque).
Quelques cahiers uniformément brunis. Rousseurs sans gravité dans la marge de quelques planches. Reliure fatiguée, épidermures sur les plats.
L'une des plus belles suites de vues de la Suisse.
Édition originale, donnée par Zurlauben en collaboration avec J.B. de La Borde.
Illustration :
- Premier volume de planches : frontispice de Moreau gravé par Née, vignette contenant les portraits de Zurlauben et La Borde, dessinée par Marillier et gravée par Née, une carte dépliante non numérotée (Carte générale de la Suisse) et planches n° 1 à 130 (dont 2 cartes).
- Second volume de planches : titre gravé par Née d’après Lorimier, planches n° 131 à 278 (cuivres numérotés par feuilles jusqu’à la planche 217, puis individuellement jusqu’à la planche 278) dont 4 cartes.
Les planches, gravées sur cuivre par Née, Masquelier, Dequevaullier, Longueil, etc. d’après les dessins de Le Barbier, Châtelet, Bertaux et Pérignon, représentent de nombreux paysages et vues de villes, des scènes de la vie quotidienne, des portraits et des médailles.
En présentant différents cantons dans un même volume unifié, ce vaste panorama de la Suisse aida à définir une identité nationale. La Table analytique et raisonnée des Tableaux de la Suisse de Quétant (Paris, Lamy, 1788, 130 p.) est reliée à la fin du second volume de planches.
Provenance : Didier Wirth (voir lot 47).
Référence : Lonchamp, 3362. -- Cohen, 1075-1076.