View full screen - View 1 of Lot 65. Dichiarazione dei Disegni del reale Palazzo di Caserta. Naples, 1756. In-folio. Reliure de l'époque..
65

VANVITELLI, Luigi

Dichiarazione dei Disegni del reale Palazzo di Caserta. Naples, 1756. In-folio. Reliure de l'époque.

Estimate:

3,000

to
- 5,000 EUR

De la bibliothèque Didier Wirth

VANVITELLI, Luigi

VANVITELLI, Luigi

Dichiarazione dei Disegni del reale Palazzo di Caserta. Naples, 1756. In-folio. Reliure de l'époque.

Dichiarazione dei Disegni del reale Palazzo di Caserta. Naples, 1756. In-folio. Reliure de l'époque.

Estimate:

3,000

to
- 5,000 EUR

Lot sold:

3,780

EUR

De la bibliothèque Didier Wirth

VANVITELLI, Luigi


Dichiarazione dei Disegni del reale Palazzo di Caserta…

Naples, Regia stamperia, 1756.


In-folio (610 x 460 mm). Veau marbré, roulette dorée en encadrement, dos à nerfs orné de fers dorés, roulette intérieure (Reliure de l’époque, probablement italienne).

Texte un peu roussi. Planche VI légèrement brunie. Coins, coiffes et charnières restaurés.


Le Versailles italien.


Édition originale de ce magnifique livre d’architecture consacré au château de Caserte, la résidence royale des Bourbons à Naples.


Illustration : titre gravé, 3 vignettes (dont une placée en cul-de-lampe), 2 lettrines historiées et 14 planches doubles gravées.

Les somptueuses planches gravées par Nolli, Pozzi, Orazi et F. Morghen d’après les dessins de l’architecte et peintre Luigi Vanvitelli (1700-1773) présentent les plans, coupes, élévations, façades de ce palais considéré comme le Versailles italien. Les travaux, confiés à Luigi Vanvitelli débutèrent en 1752 et s’achevèrent en 1780 sous la conduite de son fils Carlo.


Provenance : Didier Wirth (voir lot 47).


Référence : Fowler, 348. – Katalog Berlin 2706. – Millard, Italian and Spanish Books, 140.

Texte un peu roussi. Planche VI légèrement brunie. Coins, coiffes et charnières restaurés.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot.

(Veuillez noter que l’Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n’est pas applicable pour ce lot.)


"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.

NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."