Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 65. Dichiarazione dei Disegni del reale Palazzo di Caserta. Naples, 1756. In-folio. Reliure de l'époque..

De la bibliothèque Didier Wirth

VANVITELLI, Luigi

Dichiarazione dei Disegni del reale Palazzo di Caserta. Naples, 1756. In-folio. Reliure de l'époque.

December 15, 02:35 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

VANVITELLI, Luigi

Naples, Regia stamperia, 1756.

In-folio (610 x 460 mm). Veau marbré, roulette dorée en encadrement, dos à nerfs orné de fers dorés, roulette intérieure (Reliure de l’époque, probablement italienne).

Texte un peu roussi. Planche VI légèrement brunie. Coins, coiffes et charnières restaurés.

Le Versailles italien.

Édition originale de ce magnifique livre d’architecture consacré au château de Caserte, la résidence royale des Bourbons à Naples.

Illustration : titre gravé, 3 vignettes (dont une placée en cul-de-lampe), 2 lettrines historiées et 14 planches doubles gravées.

Les somptueuses planches gravées par Nolli, Pozzi, Orazi et F. Morghen d’après les dessins de l’architecte et peintre Luigi Vanvitelli (1700-1773) présentent les plans, coupes, élévations, façades de ce palais considéré comme le Versailles italien. Les travaux, confiés à Luigi Vanvitelli débutèrent en 1752 et s’achevèrent en 1780 sous la conduite de son fils Carlo.

Provenance : Didier Wirth (voir lot 47).

Référence : Fowler, 348. – Katalog Berlin 2706. – Millard, Italian and Spanish Books, 140.