View full screen - View 1 of Lot 80. Romances sans Paroles. 1874. Broché. E.O. Envoi a.s. à Emile Le Brun. Qqs corrections manuscrites.
80

Verlaine, Paul

Romances sans Paroles. 1874. Broché. E.O. Envoi a.s. à Emile Le Brun. Qqs corrections manuscrites

Verlaine, Paul

Verlaine, Paul

Romances sans Paroles. 1874. Broché. E.O. Envoi a.s. à Emile Le Brun. Qqs corrections manuscrites

Romances sans Paroles. 1874. Broché. E.O. Envoi a.s. à Emile Le Brun. Qqs corrections manuscrites

Verlaine, Paul


Romances sans paroles.

Ariettes oubliées. Paysages belges. Oiseaux dans la nuit. Aquarelles.

Sens, Typographie de Maurice L'Hermitte, 1874.


In-12 (188 x 116 mm). Broché, emboîtage demi-maroquin bleu, étui (Devauchelle).

Dos de la couverture légèrement passé, petite déchirure sans manque au premier plat (8 mm).


Exemplaire bnroché, avec envoi.


Édition originale, tirée à 300 exemplaires sur papier teinté.


Envoi autographe de Verlaine, au crayon :

"à Émile Le Brun,

bien amicalement,

P Verlaine".


Professeur d'anglais à l'École alsacienne de Paris, Émile Le Brun fréquenta Verlaine à partir de 1886 et devint son ami et avocat. En 1890, le poète lui dédia le sonnet XXV de son recueil Dédicaces .


Verlaine, emprisonné à Bruxelles puis à Mons (pour avoir tiré sur Arthur Rimbaud) chargea son ami d'enfance Edmond Lepelletier de faire imprimer cette plaquette, composée en grande partie lors de sa fugue en Angleterre et en Belgique avec Rimbaud en 1872-1873. Verlaine en surveilla l'impression de sa cellule, expédiant ses corrections qui ne furent pas toujours prises en compte. En mars 1874, à la réception de cet ouvrage, il demanda s'il n'était pas possible de corriger les quelques coquilles à la main sur tous les exemplaires.


Exemplaire enrichi d'une vingtaine de corrections au crayon (changement de mots et ajout des lieux de rédaction des poèmes) et au verso de la page de titre, dans la liste mentionnée des œuvres en préparation, ces annotations, peut-être de la main d'Émile Le Brun : Comme les fossiles de Bouilh (en regard de "L'Île"), Nouvelles per cotisations (en regard de "L'Esprit d'analyse"), et Aventures d'un homme simple (en regard de "Mémoires d'un veuf").


Provenance : Émile Le Brun (envoi). -- Bernard Loliée (ex-libris ; Bibliothèque R. & B.L., Sotheby's, 2018, lot 264).

Dos de la couverture légèrement passée, une petite déchirure sans manque au premier plat (8 mm).


"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.

NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."