View full screen - View 1 of Lot 81. Ens. de 8 ouvrages avec envois à Jacques Lacan, dont "Blanche ou L’Oubli", 1967, sur grand papier.
81

Aragon, Louis

Ens. de 8 ouvrages avec envois à Jacques Lacan, dont "Blanche ou L’Oubli", 1967, sur grand papier

Estimate:

2,000

to
- 3,000 EUR

De la bibliothèque Jacques Lacan

Aragon, Louis

Aragon, Louis

Estimate:

2,000

to
- 3,000 EUR

Lot sold:

10,710

EUR

Aragon, Louis

8 ouvrages avec envoi à Jacques Lacan.

Lacan, Aragon et Elsa Triolet.

"à lui qui est pour moi en toute chose inoubliable. Aragon".

Le ton de ces envois montre à quel point les deux hommes furent proches. Ils se rencontrèrent certainement vers 1921-1922, au moment de la rédaction des Aventures de Télémaque (voir envoi ci-dessous), du côté de la rue de l'Odéon, soit au 7 dans la librairie d'Adrienne Monnier "La Maison des Amis des Livres" que Lacan et Aragon fréquentaient, soit au 12, dans la librairie "Shakespeare & Company" de Sylvie Beach chez laquelle Lacan assista à une lecture de l'Ulysse de Joyce (voir lot 107).

Certains envois à Lacan témoignent de cette rencontre : sur l'exemplaire de Théâtre / Roman de cet ensemble, paru en 1974 ; et sur celui de Je n'ai jamais appris à écrire ou les incipit, publié à Genève en 1969 (voir lot 82) : "à Jacques Lacan, pour cinquante années que nous nous sommes rencontrés rue de l'Odéon ce petit bouquin en guise de bristol brisé Aragon".

Les Aventures de Télémaque. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1922.

In-16 (180 x 123 mm). Demi-maroquin jaune à bandes, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (Semet et Plumelle). Dos très légèrement passé.

Premier des 15 exemplaires sur Japon impérial, sans l'épreuve à grandes marges sur Japon à la forme, numérotée et signée par R. Delaunay. Jacques Lacan a entouré la justification "Exemplaire A".

Bel envoi autographe signé :

"à Jacques Lacan, dont

je me souviens, à l'heure où

j'écrivais

Les Aventures de Télémaque

et devant qui, bien qu'il

eut un an de moins que moi,

j'étais il faut l'avouer

pris d'une crainte de déplaire

qui ne m'a pas abandonné.

L. Aragon", au feutre noir sur le faux-titre.

Les Yeux d’Elsa. Neuchâtel, La Baconnière, Collection des Cahiers du Rhône, 1942.

In-8 carré (190 x 139 mm). Broché.

Édition originale de ce recueil de 21 poèmes qui inaugure le long cycle consacré par l'auteur à sa muse et compagne, Elsa Triolet.

Troisième volume des Cahiers du Rhône.

Long envoi autographe signé à Jacques Lacan :

"Je ne puis rien dire de ce livre

parce que du temps

où il fut fait en Suisse

j’ai l’impression d’avoir volé

ces Yeux d’Elsa

mais où peuvent-ils mieux

que chez Jacques Lacan briller

encore.

L. Aragon*", au feutre noir.

Le Crêve-cœur. Paris, Gallimard, Métamorphoses XI, [1942].

In-8 carré (193 x 140 mm). Broché. Dos de la couverture légèrement passé.

Second tirage sur papier châtaignier.

Sous la dédicace imprimée, "A ELSA, chaque battement de mon cœur", figure cet envoi autographe signé :

"et ce n’est pas pour défendre un livre

qui n’a voulu rien traduire ici que

ce que j’ai écrit en sept

mots ci-dessus

Louis", au feutre noir.

Le Voyage de Hollande et autres poèmes. Paris, Seghers, 1965.

In-16 (190 x 124 mm). Broché, couverture illustrée. Quelques piqûres sur les tranches.

Mention de cinquième édition sur le titre.

Envoi autographe signé :

"à Jacques Lacan

ce voyage que je n'ai

fait au moins dix

ans après l'avoir écrit

L. A. *", au feutre noir, sur le faux-titre.

Blanche ou l'oubli. Roman. Paris, N.R.F., Gallimard, 1967.

In-8 (205 x 135 mm). Broché, non coupé. Quelques piqûres sur les tranches.

Exemplaire sur grand papier avec un magnifique envoi à Jacques Lacan.

Édition originale.

Un des 160 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (second papier après 60 exemplaires sur vélin de Hollande van Gelder), celui-ci n° 82.

Envoi autographe signé :

"à Jacques Lacan

-- cette

Blanche ou l'oubli --

à lui qui est pour moi

en toute chose inoubliable.

Aragon*", à l'encre bleue sur le faux-titre.

Les Chambres, poème du temps qui ne passe pas. Paris, Les Éditeurs Français Réunis, 1969.

Petit in-16 (130 x 99 mm). Toile orange de l'éditeur avec titre et nom d'auteur imprimés en noir. Exemplaire sur vélin (n° 2991).

Long envoi autographe signé :

"à Jacques Lacan, à

qui je n'avais (je vois) pas

envoyé ces "Chambres"

et cela est parfaitement

contraire à mes manières d'être

et plus encore à celles

d'Elsa -

Louis

(si vous voulez bien tout court...)", au feutre noir sur le faux-titre.

Je n'ai jamais appris à écrire ou les incipit. [Genève], Albert Skira, Les Sentiers de la création, 1969.

Petit in-4 (215 x 164 mm). Broché.

Nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte.

Envoi autographe signé, à l'encre bleue sur le faux-titre :

"(et faut-il cependant

ici détruire ce blanc ?).

à Jacques Lacan pour

ne pas tricher.

Aragon*", sur le faux-titre à l’encre noire.

Lacan a ajouté "(hum, hum !)" en dessous de la mention imprimée "Collection dirigée par Albert Skira avec la collaboration de Gaëtan Picon".

Théâtre / Roman. Paris, N.R.F., Gallimard, 1974.

In-8 carré (205 x 138 mm). Broché.

Édition originale.

Envoi autographe signé :

"à Jacques Lacan – que

je revois toujours chez Adrienne Monnier

rue de l’Odéon, faute de le revoir

vraiment dans sa gloire.

Son ami

Aragon", à l’encre bleu nuit sur le faux-titre.

Provenance : Jacques Lacan (envois), puis par descendance.