View full screen - View 1 of Lot 82. 6 ouvrages avec envois à Lacan. Joint 2 ouvrages de TRIOLET, un avec envoi d'Aragon et l'autre d'Elsa Triolet.
82

Aragon, Louis -- Elsa Triolet

6 ouvrages avec envois à Lacan. Joint 2 ouvrages de TRIOLET, un avec envoi d'Aragon et l'autre d'Elsa Triolet

De la bibliothèque Jacques Lacan

Aragon, Louis -- Elsa Triolet

Aragon, Louis -- Elsa Triolet

Aragon, Louis -- Elsa Triolet

8 ouvrages avec envois à Jacques Lacan, dont 6 d'Aragon et 2 d'Elsa Triolet.

L'amitié de Lacan, Aragon et Elsa Triolet.Le ton de ces envois montre à quel point ils étaient tous les trois proches.

Aragon et Lacan se rencontrèrent certainement vers 1921-1922, au moment de la rédaction des Aventures de Télémaque (voir lot 81), du côté de la rue de l'Odéon, soit au 7 dans la librairie d'Adrienne Monnier "La Maison des Amis des Livres" que Lacan et Aragon fréquentaient, soit au 12, dans la librairie "Shakespeare & Compagny" de Sylvia Beach chez laquelle Lacan assista à une lecture de l'Ulysse de Joyce (voir lot 107).

Certains envois à Lacan témoignent de cette rencontre : sur l'exemplaire de Théâtre / Roman (voir lot 81) paru en 1974 : "à Jacques Lacan – que je revois toujours chez Adrienne Monnier rue de l’Odéon, faute de le revoir  vraiment dans sa gloire" ; et sur Je n'ai jamais appris à écrire ou les incipit, publié à Genève en 1969, figurant ci-dessous.

Aragon rencontra Elsa Triolet en 1928 au café La Coupole à Paris, l'épousa en 1939. Elle mourut en 1970.

Dans beaucoup d'exemplaires offerts à Lacan, Aragon laisse éclater sa douleur face à sa perte. Certains envois ont été faits postérieurement.

ARAGON, Louis. Elsa. Poème. Paris, N.R.F., Gallimard, 1959.

In-4 (238 x 185 mm). Broché, en partie non coupé.

Édition originale.

Long et émouvant envoi autographe signé, à l'encre noire sur le faux-titre :

"Cher Jacques Lacan, comprenez bien,

comme il m'est difficile de parler

de cette femme qui est morte, et

pourtant je n'en crois rien.

C'est peut-être de ces temps là ce qu'il

m'arrive de penser que je l'ai écrit

sur mon corps même, comme un

sauvage.

Aragon".

ARAGON, Louis. La Mise à mort. Roman. Paris, N.R.F., Gallimard, 1965.

In-8 (204 x 137 mm). Broché. Dos passé, couverture légèrement salie.

Édition originale.

Long et bel envoi autographe signé, à l'encre noire sur le faux-titre :

"[La Mise à mort]

qui peut-être ce que les

guerres m'ont appris

et que j'ose à peine ici

signer au nom de Jacques Lacan1

Aragon.

1 Ce qui ne veut pas dire ce que

cela semble (me semble -t-il

aujourd'hui) dans ces jours

qui ressemblent trop au passé".

ARAGON, Louis. Blanche ou l'oubli. Roman. Paris, N.R.F., Gallimard, 1967.

In-8 (205 x 135 mm). Broché. Couverture légèrement tachée.

Édition originale.

Envoi autographe signé, à l'encre bleue sur le faux-titre :

"au Dr. Jacques Lacan...

qu'est ce qui me prend? j'oublais :

à Jacques Lacan, son ami

Aragon".

ARAGON, Louis. Le Roman inachevé. Poème. Paris, N.R.F., Gallimard, 1967.

In-8 (205 x 137 mm). Broché. Infimes traces de rousseurs sur le premier plat de couverture.

Exemplaire de Service de Presse.

Envoi autographe signé, à l'encre noire sur le faux-titre :

Le Roman inachevé

"que je me suis permis d'écrire

parce qu'Elsa était encore

vivante, et moi facilement

jaloux

L. A. *".

ARAGON, Louis. Je n'ai jamais appris à écrire ou les incipit. [Genève ], Albert Skira, Les Sentiers de la création, 1969.

Petit in-4 (215 x 164 mm). Broché.

Nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte.

"à Jacques Lacan,

pour cinquante années que

nous nous sommes rencontrés

rue de l'Odéon

ce petit bouquin en guise

de bristol brisé

Aragon".

ARAGON, Louis. Théâtre / Roman. Roman. Paris, N.R.F., Gallimard, 1974.

In-8 (202 x 133 mm). Broché. Dos légèrement passé.

Édition originale.

Envoi autographe signé, au stylo à bille rouge, sur le faux-titre :

"à Jacques Lacan, ce

cas clinique, avec une certaine amitié certaine.

Aragon".

TRIOLET, ELsa. Le Rossignol se tait à l'aube. Roman. Paris, N.R.F., Gallimard, 1970.

In-12 (185 x 115 mm). Broché, avec la bande rouge de l'éditeur.

Édition originale, imprimée en rouge et en noir.

Envoi autographe signé, à l'encre bleue, sur le faux-titre :

"A Jacques Lacan,

est-ce que vraiment

"rêver est utile?

Amicalement --

Elsa".

TRIOLET, ELsa. La Mise en mots. [Genève ], Albert Skira, Les Sentiers de la création, 1969.

Envoi autographe signé de Louis Aragon, à l'encre brune :

"à Jacques Lacan,

ce livre qui trop à propos

semble faire disparaitre

ELSA qui aura

pourtant été l'invention

même de ces livres, et je

veux dire pas seulement

de celui-ci

Aragon".

Provenance : Jacques Lacan (envois), puis par descendance.