Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 79. Les Fleurs du mal. 1899. In-4, maroquin rouge mosaïqué de Samblanx, 1920.

RASSENFOSSE, Armand -- Charles BAUDELAIRE

Les Fleurs du mal. 1899. In-4, maroquin rouge mosaïqué de Samblanx, 1920

December 15, 02:48 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Les Fleurs du Mal.

Paris, Les Cent Bibliophiles, 1899.

In-4 (268 x 195 mm). Maroquin rouge grenat, plats ornés et mosaïqués d'un fleuron central représentant un serpent de maroquin de différentes teintes de beige s'enroulant autour d'une tige de chardons de maroquin beige, vert pâle et mauve et de feuillage vert plus foncé, même fleur en écoincon dans chaque angle reliée par des pattes de rapace beige à serres noirs, dos à nerfs orné dans le même style, doublure du même maroquin orné d'un décor floral mosaïqué et répété de chardons et fleurette rose, gardes de faille bordeaux, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. de Samblanx, 1920).

Dos passé, plusieurs feuillets à partir de la p. 307 légèrement roussis. Étui usagé (quelques restaurations au papier adhésif).

Premier grand livre illustré de Rassenfosse, dans une belle reliure parlante et mosaïquée de Samblanx.

Première édition illustrée, non mise dans le commerce, de 170 eaux-fortes en noir et en couleurs de Rassenfosse, dont la couverture, un portrait de l’auteur, un frontispice, 5 hors-texte, 162 en-têtes et culs-de-lampe.

Tirage à 115 exemplaires sur vélin (n° 109). Exemplaire nominatif de Paul Calmann.

Cette belle reliure de Samblanx a été exposée à l'importante exposition sur la reliure en Belgique de 1985.

Référence : La reliure en Belgique aux XIXe et XXe siècles, Société royale des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, 1985, n° 105 (reproduite).