Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 63. Recueil elementaire d'architecture... 1757-1768. 6 vol. in-fol. Vélin vert..

De la bibliothèque Didier Wirth

Jean François de Neufforge

Recueil elementaire d'architecture... 1757-1768. 6 vol. in-fol. Vélin vert.

December 15, 02:33 PM GMT

5,000 - 8,000 EUR

Neufforge, Jean-François de

Paris, chez L’Auteur, [1757-1768].

6 volumes in-folio (413 x 265 mm). Vélin vert, dos lisse, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque).

Quelques pâles mouillures affectant les marges. Plats un peu tachés. Quelques charnières fendues, mors restaurés, accidents aux coiffes. Reliure du tome II un peu voilée. Sans les volumes VII & VIII et les deux volumes de supplément.

L’un des plus beaux livres français d’architecture du XVIIIe siècle.

Édition originale des six premiers volumes de ce recueil de planches paru en livraisons entre 1757 et 1780 (pour les volumes de supplément).

Collation :

- Tome I : 12 cahiers de 6 planches (cahiers 1 à 12). Soit 72 planches dont un titre pour le premier cahier.

- Tome II : 12 cahiers de 6 planches (cahiers 13 à 24). Titre pour le cahier 13. Soit un titre et 72 planches (numérotées de 72 à 144).

- Tome III : 12 cahiers de 6 planches (cahiers 25 à 36). Titre pour le cahier 25. Soit un titre et 72 planches (numérotées de 145 à 216).

- Tome IV : 12 cahiers de 6 planches (cahiers 37 à 48). Titre pour le cahier 37. Soit un titre et 72 planches (numérotées de 217 à 288).

- Tome V : 12 cahiers de 6 planches (cahiers 49 à 60). Titre pour le cahier 49. Soit un titre et 72 planches (numérotées de 289 à 360).

- Tome VI : 12 cahiers de 6 planches (cahiers 61 à 72). Titre pour le cahier 49. Soit un titre et 72 planches (numérotées de 361 à 430). Un feuillet gravé "Table generale des cayers avec l'explication des details des planches".

Architecte d’origine liégeoise, Jean-François de Neufforge, fut élève de Jacques-François Blondel. Il inventa et dessina un nombre exorbitant de modèles d’architecture et d’ornements qui furent alors copiés dans toute l’Europe.

Les 429 planches de ces six premiers volumes, inventées, dessinées et gravées par l’architecte lui-même représentent plans, façades, élévations, mais aussi des modèles de plafonds, de cheminées, etc. Elles dévoilent, en ce milieu du XVIIIe siècle, l’abandon du style rocaille pour un retour au classicisme inspiré de l’Antiquité.

Bel exemplaire qu’il est rare de rencontrer complet.

Provenance : A.H. Degeorge et René Degeorge (deux ex-libris). – Didier Wirth (voir lot 47).

Référence : Millard French Books, 123. – Katalog Berlin, 2410 -- Cohen, 750-751.